Anteil der Kinder und Jugendlichen Collenberg
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Collenberg
| Periode | Collenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 16,8 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 15,7 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 15,6 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 15,4 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 15,5 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 16,1 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 16,2 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 16,3 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 17,1 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 16,7 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 17,6 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 17,6 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 17,9 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 18,2 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 18,3 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 18,0 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Collenberg im Vergleich
Mit 17,2 % liegt Collenberg auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Collenberg liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2009 erreicht (18,3 %), der niedrigste im Jahr 2020 (15,4 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Röllbach | 19,7 % | |
| 2 | Hausen | 19,0 % | |
| 3 | Laudenbach | 18,8 % | |
| 4 | Schneeberg | 18,7 % | |
| 5 | Eschau | 18,1 % | |
| 6 | Elsenfeld | 18,0 % | |
| 7 | Erlenbach a.Main | 18,0 % | |
| 8 | Stadtprozelten | 17,6 % | |
| 9 | Sulzbach a.Main | 17,6 % | |
| 10 | Altenbuch | 17,5 % | |
| 11 | Mömlingen | 17,5 % | |
| 12 | Amorbach | 17,3 % | |
| 13 | Collenberg | 17,2 % | |
| 14 | Obernburg a.Main | 17,1 % | |
| 15 | Kirchzell | 17,0 % | |
| 16 | Kleinheubach | 16,8 % | |
| 17 | Leidersbach | 16,8 % | |
| 18 | Wörth a.Main | 16,6 % | |
| 19 | Großwallstadt | 16,5 % | |
| 20 | Miltenberg | 16,5 % | |
| 21 | Bürgstadt | 16,3 % | |
| 22 | Weilbach | 16,3 % | |
| 23 | Klingenberg a.Main | 16,2 % | |
| 24 | Neunkirchen | 16,1 % | |
| 25 | Großheubach | 15,9 % | |
| 26 | Kleinwallstadt | 15,9 % | |
| 27 | Mönchberg | 15,9 % | |
| 28 | Eichenbühl | 15,4 % | |
| 29 | Niedernberg | 15,1 % | |
| 30 | Dorfprozelten | 14,8 % | |
| 31 | Faulbach | 14,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Collenberg?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Collenberg lag im Jahr 2024 bei 17,2 %. Im Jahr 2023 waren es 16,8 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2013.
Wie schneidet Collenberg im Vergleich ab?
Mit 17,2 % liegt Collenberg auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Collenberg liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Collenberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 18,0 %, im Jahr 2024 bei 17,2 % – ein Rückgang um 0,8 Prozentpunkte.