Anteil der Kinder und Jugendlichen Rees
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Rees
| Periode | Rees | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15,7 % | 17,0 % | 16,7 % |
| 2023 | 15,8 % | 17,0 % | 16,7 % |
| 2022 | 16,0 % | 17,0 % | 16,7 % |
| 2021 | 16,5 % | 17,0 % | 16,7 % |
| 2020 | 16,3 % | 16,8 % | 16,5 % |
| 2019 | 16,3 % | 16,8 % | 16,4 % |
| 2018 | 16,4 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2017 | 16,4 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2016 | 16,6 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2015 | 16,7 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2014 | 16,9 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 17,6 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 17,8 % | 16,8 % | 16,3 % |
| 2011 | 18,5 % | 17,0 % | 16,4 % |
| 2010 | 18,6 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 19,3 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 19,7 % | 17,7 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Rees im Vergleich
Mit 15,7 % liegt Rees auf Platz 1.261 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 316 von 344; der Landeswert liegt bei 17,0 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Rees liegt damit 6 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (19,7 %), der niedrigste im Jahr 2024 (15,7 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Espelkamp | 22,3 % | |
| 2 | Lage | 20,6 % | |
| 3 | Kierspe | 20,4 % | |
| 4 | Waldbröl | 20,3 % | |
| 5 | Monheim am Rhein | 20,2 % | |
| 6 | Ostbevern | 20,2 % | |
| 7 | Harsewinkel | 20,2 % | |
| 8 | Marienheide | 19,6 % | |
| 9 | Raesfeld | 19,6 % | |
| 10 | Nümbrecht | 19,5 % | |
| 11 | Gronau (Westf.) | 19,4 % | |
| 12 | Salzkotten | 19,4 % | |
| 13 | Ochtrup | 19,3 % | |
| 14 | Leopoldshöhe | 19,3 % | |
| 15 | Gelsenkirchen | 19,2 % | |
| 16 | Ahaus | 19,1 % | |
| 17 | Rhede | 19,0 % | |
| 18 | Stadtlohn | 19,0 % | |
| 19 | Meinerzhagen | 19,0 % | |
| 20 | Greven | 18,9 % | |
| 21 | Delbrück | 18,9 % | |
| 22 | Bergheim | 18,8 % | |
| 23 | Wesseling | 18,8 % | |
| 24 | Reichshof | 18,8 % | |
| 25 | Rosendahl | 18,8 % | |
| 26 | Senden | 18,8 % | |
| 27 | Gladbeck | 18,8 % | |
| 28 | Altenberge | 18,8 % | |
| 29 | Blomberg | 18,8 % | |
| 30 | Hüllhorst | 18,8 % | |
| 31 | Werdohl | 18,8 % | |
| 32 | Kreuztal | 18,8 % | |
| 33 | Rüthen | 18,8 % | |
| 34 | Meckenheim | 18,7 % | |
| 35 | Lichtenau | 18,7 % | |
| 36 | Ruppichteroth | 18,6 % | |
| 37 | Swisttal | 18,6 % | |
| 38 | Vreden | 18,6 % | |
| 39 | Hörstel | 18,6 % | |
| 40 | Nordwalde | 18,6 % | |
| 41 | Sendenhorst | 18,6 % | |
| 42 | Borchen | 18,6 % | |
| 43 | Bad Wünnenberg | 18,6 % | |
| 44 | Geseke | 18,6 % | |
| 45 | Aldenhoven | 18,5 % | |
| 46 | Nörvenich | 18,5 % | |
| 47 | Bergneustadt | 18,5 % | |
| 48 | Telgte | 18,5 % | |
| 49 | Rietberg | 18,5 % | |
| 50 | Schloß Holte-Stukenbrock | 18,5 % | |
| 51 | Bönen | 18,5 % | |
| 52 | Velen | 18,4 % | |
| 53 | Ascheberg | 18,4 % | |
| 54 | Neuenkirchen | 18,4 % | |
| 55 | Brakel | 18,4 % | |
| 56 | Baesweiler | 18,3 % | |
| 57 | Hennef (Sieg) | 18,3 % | |
| 58 | Wachtberg | 18,3 % | |
| 59 | Isselburg | 18,3 % | |
| 60 | Nottuln | 18,3 % | |
| 61 | Drensteinfurt | 18,3 % | |
| 62 | Detmold | 18,3 % | |
| 63 | Hövelhof | 18,3 % | |
| 64 | Kalkar | 18,2 % | |
| 65 | Much | 18,2 % | |
| 66 | Verl | 18,2 % | |
| 67 | Minden | 18,2 % | |
| 68 | Büren | 18,2 % | |
| 69 | Hagen | 18,2 % | |
| 70 | Duisburg | 18,1 % | |
| 71 | Niederzier | 18,1 % | |
| 72 | Elsdorf | 18,1 % | |
| 73 | Kerpen | 18,1 % | |
| 74 | Weilerswist | 18,1 % | |
| 75 | Hückelhoven | 18,1 % | |
| 76 | Lohmar | 18,0 % | |
| 77 | Gescher | 18,0 % | |
| 78 | Steinfurt | 18,0 % | |
| 79 | Gummersbach | 17,9 % | |
| 80 | Niederkassel | 17,9 % | |
| 81 | Recke | 17,9 % | |
| 82 | Sassenberg | 17,9 % | |
| 83 | Gütersloh | 17,9 % | |
| 84 | Enger | 17,9 % | |
| 85 | Herford | 17,9 % | |
| 86 | Düren | 17,8 % | |
| 87 | Gangelt | 17,8 % | |
| 88 | Lindlar | 17,8 % | |
| 89 | Borken | 17,8 % | |
| 90 | Ahlen | 17,8 % | |
| 91 | Versmold | 17,8 % | |
| 92 | Hiddenhausen | 17,8 % | |
| 93 | Oerlinghausen | 17,8 % | |
| 94 | Rahden | 17,8 % | |
| 95 | Bad Lippspringe | 17,8 % | |
| 96 | Finnentrop | 17,8 % | |
| 97 | Burbach | 17,8 % | |
| 98 | Jüchen | 17,7 % | |
| 99 | Neuss | 17,7 % | |
| 100 | Alsdorf | 17,7 % | |
| 101 | Euskirchen | 17,7 % | |
| 102 | Burscheid | 17,7 % | |
| 103 | Overath | 17,7 % | |
| 104 | Rösrath | 17,7 % | |
| 105 | Preußisch Oldendorf | 17,7 % | |
| 106 | Wenden | 17,7 % | |
| 107 | Wickede (Ruhr) | 17,7 % | |
| 108 | Mettmann | 17,6 % | |
| 109 | Meerbusch | 17,6 % | |
| 110 | Rommerskirchen | 17,6 % | |
| 111 | Pulheim | 17,6 % | |
| 112 | Wassenberg | 17,6 % | |
| 113 | Bocholt | 17,6 % | |
| 114 | Nordkirchen | 17,6 % | |
| 115 | Rheine | 17,6 % | |
| 116 | Wuppertal | 17,5 % | |
| 117 | Velbert | 17,5 % | |
| 118 | Kaarst | 17,5 % | |
| 119 | Hamminkeln | 17,5 % | |
| 120 | Zülpich | 17,5 % | |
| 121 | Geilenkirchen | 17,5 % | |
| 122 | Wipperfürth | 17,5 % | |
| 123 | Lüdinghausen | 17,5 % | |
| 124 | Ibbenbüren | 17,5 % | |
| 125 | Mettingen | 17,5 % | |
| 126 | Steinhagen | 17,5 % | |
| 127 | Kirchlengern | 17,5 % | |
| 128 | Ennepetal | 17,5 % | |
| 129 | Netphen | 17,5 % | |
| 130 | Anröchte | 17,5 % | |
| 131 | Emmerich am Rhein | 17,4 % | |
| 132 | Grevenbroich | 17,4 % | |
| 133 | Kamp-Lintfort | 17,4 % | |
| 134 | Selfkant | 17,4 % | |
| 135 | Kürten | 17,4 % | |
| 136 | Havixbeck | 17,4 % | |
| 137 | Marl | 17,4 % | |
| 138 | Porta Westfalica | 17,4 % | |
| 139 | Hamm | 17,4 % | |
| 140 | Herne | 17,4 % | |
| 141 | Lünen | 17,4 % | |
| 142 | Heiligenhaus | 17,3 % | |
| 143 | Eschweiler | 17,3 % | |
| 144 | Stolberg (Rhld.) | 17,3 % | |
| 145 | Bedburg | 17,3 % | |
| 146 | Frechen | 17,3 % | |
| 147 | Mechernich | 17,3 % | |
| 148 | Billerbeck | 17,3 % | |
| 149 | Coesfeld | 17,3 % | |
| 150 | Lotte | 17,3 % | |
| 151 | Westerkappeln | 17,3 % | |
| 152 | Halle (Westf.) | 17,3 % | |
| 153 | Rödinghausen | 17,3 % | |
| 154 | Drolshagen | 17,3 % | |
| 155 | Ense | 17,3 % | |
| 156 | Lippetal | 17,3 % | |
| 157 | Bergkamen | 17,3 % | |
| 158 | Leverkusen | 17,2 % | |
| 159 | Odenthal | 17,2 % | |
| 160 | Alfter | 17,2 % | |
| 161 | Troisdorf | 17,2 % | |
| 162 | Wadersloh | 17,2 % | |
| 163 | Bielefeld | 17,2 % | |
| 164 | Bad Salzuflen | 17,2 % | |
| 165 | Dortmund | 17,2 % | |
| 166 | Schwelm | 17,2 % | |
| 167 | Neuenrade | 17,2 % | |
| 168 | Attendorn | 17,2 % | |
| 169 | Neunkirchen | 17,2 % | |
| 170 | Mönchengladbach | 17,1 % | |
| 171 | Goch | 17,1 % | |
| 172 | Kranenburg | 17,1 % | |
| 173 | Korschenbroich | 17,1 % | |
| 174 | Schwalmtal | 17,1 % | |
| 175 | Merzenich | 17,1 % | |
| 176 | Hürth | 17,1 % | |
| 177 | Sankt Augustin | 17,1 % | |
| 178 | Reken | 17,1 % | |
| 179 | Dülmen | 17,1 % | |
| 180 | Herten | 17,1 % | |
| 181 | Warendorf | 17,1 % | |
| 182 | Spenge | 17,1 % | |
| 183 | Wilnsdorf | 17,1 % | |
| 184 | Essen | 17,0 % | |
| 185 | Mülheim an der Ruhr | 17,0 % | |
| 186 | Oberhausen | 17,0 % | |
| 187 | Remscheid | 17,0 % | |
| 188 | Bedburg-Hau | 17,0 % | |
| 189 | Wülfrath | 17,0 % | |
| 190 | Eitorf | 17,0 % | |
| 191 | Königswinter | 17,0 % | |
| 192 | Siegburg | 17,0 % | |
| 193 | Beckum | 17,0 % | |
| 194 | Ennigerloh | 17,0 % | |
| 195 | Herzebrock-Clarholz | 17,0 % | |
| 196 | Rheda-Wiedenbrück | 17,0 % | |
| 197 | Steinheim | 17,0 % | |
| 198 | Kalletal | 17,0 % | |
| 199 | Lübbecke | 17,0 % | |
| 200 | Hemer | 17,0 % | |
| 201 | Lüdenscheid | 17,0 % | |
| 202 | Plettenberg | 17,0 % | |
| 203 | Erwitte | 17,0 % | |
| 204 | Welver | 17,0 % | |
| 205 | Solingen | 16,9 % | |
| 206 | Langerwehe | 16,9 % | |
| 207 | Erkelenz | 16,9 % | |
| 208 | Neunkirchen-Seelscheid | 16,9 % | |
| 209 | Oer-Erkenschwick | 16,9 % | |
| 210 | Bünde | 16,9 % | |
| 211 | Freudenberg | 16,9 % | |
| 212 | Lippstadt | 16,9 % | |
| 213 | Krefeld | 16,8 % | |
| 214 | Wesel | 16,8 % | |
| 215 | Heinsberg (Rhld.) | 16,8 % | |
| 216 | Übach-Palenberg | 16,8 % | |
| 217 | Radevormwald | 16,8 % | |
| 218 | Datteln | 16,8 % | |
| 219 | Löhne | 16,8 % | |
| 220 | Warburg | 16,8 % | |
| 221 | Bad Oeynhausen | 16,8 % | |
| 222 | Meschede | 16,8 % | |
| 223 | Hilchenbach | 16,8 % | |
| 224 | Soest | 16,8 % | |
| 225 | Erkrath | 16,7 % | |
| 226 | Viersen | 16,7 % | |
| 227 | Moers | 16,7 % | |
| 228 | Neukirchen-Vluyn | 16,7 % | |
| 229 | Wiehl | 16,7 % | |
| 230 | Hille | 16,7 % | |
| 231 | Paderborn | 16,7 % | |
| 232 | Lennestadt | 16,7 % | |
| 233 | Olpe | 16,7 % | |
| 234 | Werl | 16,7 % | |
| 235 | Kerken | 16,6 % | |
| 236 | Weeze | 16,6 % | |
| 237 | Engelskirchen | 16,6 % | |
| 238 | Wermelskirchen | 16,6 % | |
| 239 | Windeck | 16,6 % | |
| 240 | Castrop-Rauxel | 16,6 % | |
| 241 | Recklinghausen | 16,6 % | |
| 242 | Emsdetten | 16,6 % | |
| 243 | Lengerich | 16,6 % | |
| 244 | Oelde | 16,6 % | |
| 245 | Halver | 16,6 % | |
| 246 | Iserlohn | 16,6 % | |
| 247 | Siegen | 16,6 % | |
| 248 | Selm | 16,6 % | |
| 249 | Issum | 16,5 % | |
| 250 | Straelen | 16,5 % | |
| 251 | Dormagen | 16,5 % | |
| 252 | Bonn | 16,5 % | |
| 253 | Würselen | 16,5 % | |
| 254 | Brühl | 16,5 % | |
| 255 | Hückeswagen | 16,5 % | |
| 256 | Bergisch Gladbach | 16,5 % | |
| 257 | Bornheim | 16,5 % | |
| 258 | Rheinbach | 16,5 % | |
| 259 | Bottrop | 16,5 % | |
| 260 | Dorsten | 16,5 % | |
| 261 | Petershagen | 16,5 % | |
| 262 | Arnsberg | 16,5 % | |
| 263 | Olsberg | 16,5 % | |
| 264 | Sundern (Sauerland) | 16,5 % | |
| 265 | Geldern | 16,4 % | |
| 266 | Langenfeld (Rhld.) | 16,4 % | |
| 267 | Grefrath | 16,4 % | |
| 268 | Herzogenrath | 16,4 % | |
| 269 | Horn-Bad Meinberg | 16,4 % | |
| 270 | Lemgo | 16,4 % | |
| 271 | Schalksmühle | 16,4 % | |
| 272 | Kirchhundem | 16,4 % | |
| 273 | Bad Berleburg | 16,4 % | |
| 274 | Kevelaer | 16,3 % | |
| 275 | Willich | 16,3 % | |
| 276 | Voerde (Niederrhein) | 16,3 % | |
| 277 | Erftstadt | 16,3 % | |
| 278 | Kall | 16,3 % | |
| 279 | Morsbach | 16,3 % | |
| 280 | Brilon | 16,3 % | |
| 281 | Linnich | 16,2 % | |
| 282 | Leichlingen (Rhld.) | 16,2 % | |
| 283 | Haltern am See | 16,2 % | |
| 284 | Werther (Westf.) | 16,2 % | |
| 285 | Extertal | 16,2 % | |
| 286 | Stemwede | 16,2 % | |
| 287 | Unna | 16,2 % | |
| 288 | Kleve | 16,1 % | |
| 289 | Haan | 16,1 % | |
| 290 | Brüggen | 16,1 % | |
| 291 | Nettetal | 16,1 % | |
| 292 | Niederkrüchten | 16,1 % | |
| 293 | Simmerath | 16,1 % | |
| 294 | Vlotho | 16,1 % | |
| 295 | Beverungen | 16,1 % | |
| 296 | Wetter (Ruhr) | 16,1 % | |
| 297 | Schmallenberg | 16,1 % | |
| 298 | Kempen | 16,0 % | |
| 299 | Hünxe | 16,0 % | |
| 300 | Gevelsberg | 16,0 % | |
| 301 | Bad Laasphe | 16,0 % | |
| 302 | Ratingen | 15,9 % | |
| 303 | Dinslaken | 15,9 % | |
| 304 | Rheinberg | 15,9 % | |
| 305 | Köln | 15,9 % | |
| 306 | Waltrop | 15,9 % | |
| 307 | Holzwickede | 15,9 % | |
| 308 | Kamen | 15,9 % | |
| 309 | Düsseldorf | 15,8 % | |
| 310 | Tönisvorst | 15,8 % | |
| 311 | Xanten | 15,8 % | |
| 312 | Monschau | 15,8 % | |
| 313 | Olfen | 15,8 % | |
| 314 | Höxter | 15,8 % | |
| 315 | Schwerte | 15,8 % | |
| 316 | Rees | 15,7 % | |
| 317 | Jülich | 15,7 % | |
| 318 | Kreuzau | 15,7 % | |
| 319 | Nideggen | 15,7 % | |
| 320 | Bad Driburg | 15,7 % | |
| 321 | Witten | 15,7 % | |
| 322 | Menden (Sauerland) | 15,7 % | |
| 323 | Wegberg | 15,6 % | |
| 324 | Hattingen | 15,6 % | |
| 325 | Altena | 15,6 % | |
| 326 | Balve | 15,6 % | |
| 327 | Hilden | 15,5 % | |
| 328 | Herdecke | 15,5 % | |
| 329 | Werne | 15,5 % | |
| 330 | Bochum | 15,4 % | |
| 331 | Marsberg | 15,3 % | |
| 332 | Fröndenberg/Ruhr | 15,3 % | |
| 333 | Sprockhövel | 15,2 % | |
| 334 | Warstein | 15,2 % | |
| 335 | Bad Münstereifel | 15,1 % | |
| 336 | Schleiden | 15,0 % | |
| 337 | Bad Honnef | 15,0 % | |
| 338 | Münster | 15,0 % | |
| 339 | Alpen | 14,9 % | |
| 340 | Schermbeck | 14,9 % | |
| 341 | Möhnesee | 14,9 % | |
| 342 | Bad Sassendorf | 14,7 % | |
| 343 | Winterberg | 14,2 % | |
| 344 | Aachen | 13,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rees?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rees lag im Jahr 2024 bei 15,7 %. Im Jahr 2023 waren es 15,8 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Rees im Vergleich ab?
Mit 15,7 % liegt Rees auf Platz 1.261 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 316 von 344; der Landeswert liegt bei 17,0 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Rees liegt damit 6 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Rees entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 19,7 %, im Jahr 2024 bei 15,7 % – ein Rückgang um 4,0 Prozentpunkte.