Ausländeranteil Edesheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Edesheim
| Periode | Edesheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,0 % | – | – |
| 2024 | 9,0 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 9,3 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 8,9 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 8,2 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 8,8 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,6 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,0 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Edesheim im Vergleich
Mit 9,0 % liegt Edesheim auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2023 erreicht (9,3 %), der niedrigste im Jahr 2018 (7,0 %).
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Bergzabern | 20,8 % | |
| 2 | Edenkoben | 17,1 % | |
| 3 | Hochstadt (Pfalz) | 14,4 % | |
| 4 | Annweiler am Trifels | 12,8 % | |
| 5 | Sankt Martin | 10,8 % | |
| 6 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 9,4 % | |
| 7 | Edesheim | 9,0 % | |
| 8 | Albersweiler | 8,9 % | |
| 9 | Oberotterbach | 8,8 % | |
| 10 | Maikammer | 7,9 % | |
| 11 | Rohrbach | 7,9 % | |
| 12 | Rhodt unter Rietburg | 7,6 % | |
| 13 | Offenbach an der Queich | 7,4 % | |
| 14 | Steinfeld | 7,2 % | |
| 15 | Klingenmünster | 6,8 % | |
| 16 | Impflingen | 6,8 % | |
| 17 | Schweigen-Rechtenbach | 6,8 % | |
| 18 | Insheim | 6,8 % | |
| 19 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 6,7 % | |
| 20 | Kirrweiler (Pfalz) | 6,1 % | |
| 21 | Essingen | 6,1 % | |
| 22 | Siebeldingen | 5,6 % | |
| 23 | Billigheim-Ingenheim | 5,4 % | |
| 24 | Freimersheim | 4,2 % | |
| 25 | Bornheim | 3,6 % | |
| 26 | Gommersheim | 3,6 % | |
| 27 | Wernersberg | 3,2 % | |
| 28 | Gossersweiler-Stein | 3,0 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Edesheim?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Edesheim lag im Jahr 2025 bei 9,0 %. Im Jahr 2024 waren es 9,0 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2018 lag der Wert bei 8,5 %.
Wie schneidet Edesheim im Vergleich ab?
Mit 9,0 % liegt Edesheim auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Edesheim entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 7,0 %, im Jahr 2025 bei 9,0 % – ein Anstieg um 2,0 Prozentpunkte.