Bevölkerungsdichte Mainleus
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende · Einwohner je km² · Mainleus
| Periode | Mainleus | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 130 | 188 | 234 |
| 2023 | 133 | 187 | 233 |
| 2022 | 132 | 186 | 232 |
| 2021 | 131 | 187 | 233 |
| 2020 | 131 | 186 | 233 |
| 2019 | 131 | 186 | 233 |
| 2018 | 131 | 185 | 232 |
| 2017 | 130 | 184 | 232 |
| 2016 | 131 | 183 | 231 |
| 2015 | 131 | 182 | 230 |
| 2014 | 131 | 180 | 227 |
| 2013 | 131 | 179 | 226 |
| 2012 | 132 | 178 | 226 |
| 2011 | 132 | 176 | 225 |
| 2010 | 133 | 178 | 229 |
| 2009 | 133 | 177 | 229 |
| 2008 | 134 | 178 | 230 |
Bevölkerungsdichte Mainleus im Vergleich
Mit 130 liegt Mainleus auf Platz 5 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Mainleus liegt damit 45 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (134), der niedrigste im Jahr 2024 (130).
Bevölkerungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Kulmbach | 287 | |
| 2 | Neuenmarkt | 156 | |
| 3 | Untersteinach | 153 | |
| 4 | Himmelkron | 141 | |
| 5 | Mainleus | 130 | |
| 6 | Kupferberg | 127 | |
| 7 | Wirsberg | 113 | |
| 8 | Marktleugast | 88 | |
| 9 | Trebgast | 88 | |
| 10 | Marktschorgast | 86 | |
| 11 | Neudrossenfeld | 75 | |
| 12 | Stadtsteinach | 75 | |
| 13 | Ködnitz | 74 | |
| 14 | Thurnau | 63 | |
| 15 | Kasendorf | 62 | |
| 16 | Wonsees | 31 | |
| 17 | Presseck | 31 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohner je Quadratkilometer Fläche am Jahresende. Die Bevölkerungsdichte zeigt, wie viele Menschen durchschnittlich auf einem Quadratkilometer leben. Deutschland gehört zu den am dichtesten besiedelten Ländern Europas – mit großen Unterschieden zwischen Ballungsräumen und ländlichen Regionen.
Einwohnerzahl am Jahresende geteilt durch die Gebietsfläche – berechnet von den Statistischen Ämtern für den Regionalatlas.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bevölkerungsdichte in Mainleus?
Die Bevölkerungsdichte in Mainleus lag im Jahr 2024 bei 130. Im Jahr 2023 waren es 133 – ein Rückgang um 3. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Mainleus im Vergleich ab?
Mit 130 liegt Mainleus auf Platz 5 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 234 – Mainleus liegt damit 45 % darunter.
Wie hat sich die Bevölkerungsdichte in Mainleus entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 134, im Jahr 2024 bei 130 – ein Rückgang um 5.