Einfamilienhäuser Waxweiler
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Waxweiler
| Periode | Waxweiler |
|---|---|
| 2024 | 288 |
| 2023 | 285 |
| 2022 | 283 |
| 2021 | 316 |
| 2020 | 315 |
| 2019 | 315 |
| 2018 | 314 |
| 2017 | 309 |
| 2016 | 307 |
| 2015 | 306 |
| 2014 | 305 |
| 2013 | 305 |
| 2012 | 304 |
| 2011 | 302 |
Einfamilienhäuser Waxweiler im Vergleich
Mit 288 liegt Waxweiler auf Platz 22 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (316), der niedrigste im Jahr 2022 (283).
Einfamilienhäuser: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhäuser |
|---|---|---|---|
| 1 | Bitburg | 2.522 | |
| 2 | Prüm | 1.168 | |
| 3 | Speicher | 1.025 | |
| 4 | Bollendorf | 511 | |
| 5 | Orenhofen | 460 | |
| 6 | Schönecken | 427 | |
| 7 | Arzfeld | 421 | |
| 8 | Herforst | 406 | |
| 9 | Badem | 396 | |
| 10 | Rittersdorf | 378 | |
| 11 | Neuerburg | 353 | |
| 12 | Dudeldorf | 344 | |
| 13 | Ferschweiler | 340 | |
| 14 | Irrel | 335 | |
| 15 | Mettendorf | 332 | |
| 16 | Bettingen | 330 | |
| 17 | Körperich | 326 | |
| 18 | Weinsheim | 316 | |
| 19 | Pronsfeld | 306 | |
| 20 | Bleialf | 303 | |
| 21 | Wolsfeld | 298 | |
| 22 | Waxweiler | 288 | |
| 23 | Echternacherbrück | 169 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohngebäude mit einer Wohnung am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands. Das Einfamilienhaus ist die häufigste Gebäudeform in Deutschland: Rund zwei von drei Wohngebäuden haben nur eine Wohnung. Wie viele es in jeder Stadt und Gemeinde gibt, zeigt diese Statistik.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Als Einfamilienhaus gilt hier jedes Wohngebäude mit genau einer Wohnung – freistehend, als Doppelhaushälfte oder Reihenhaus.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Einfamilienhäuser in Waxweiler?
Die Zahl der Einfamilienhäuser in Waxweiler lag im Jahr 2024 bei 288. Im Jahr 2023 waren es 285 – ein Anstieg um 3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 304.
Wie schneidet Waxweiler im Vergleich ab?
Mit 288 liegt Waxweiler auf Platz 22 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die Zahl der Einfamilienhäuser in Waxweiler entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 302, im Jahr 2024 bei 288 – ein Rückgang um 14.