Europawahl: CDU/CSU Dingolfing
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Dingolfing
| Periode | Dingolfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 40,9 % | 39,7 % | 30,0 % |
| 2019 | 49,5 % | 40,7 % | 28,9 % |
Europawahl: CDU/CSU Dingolfing im Vergleich
Mit 40,9 % liegt Dingolfing auf Platz 228 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 100 von 231; der Landeswert liegt bei 39,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 30,0 % – Dingolfing liegt damit 36 % darüber.
CDU/CSU (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | CDU/CSU (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Osterhofen | 50,2 % | |
| 2 | Werneck | 50,0 % | |
| 3 | Regen | 49,9 % | |
| 4 | Hauzenberg | 49,7 % | |
| 5 | Neustadt a.d.Donau | 49,5 % | |
| 6 | Beilngries | 48,7 % | |
| 7 | Waldkirchen | 48,0 % | |
| 8 | Abensberg | 47,9 % | |
| 9 | Bad Staffelstein | 47,8 % | |
| 10 | Karlstadt | 47,7 % | |
| 11 | Grünwald | 47,5 % | |
| 12 | Hammelburg | 47,4 % | |
| 13 | Pegnitz | 47,3 % | |
| 14 | Gemünden a.Main | 47,2 % | |
| 15 | Geisenfeld | 46,7 % | |
| 16 | Pfarrkirchen | 46,7 % | |
| 17 | Kelheim | 46,4 % | |
| 18 | Roding | 46,4 % | |
| 19 | Cham | 46,3 % | |
| 20 | Markt Indersdorf | 45,6 % | |
| 21 | Eggenfelden | 45,4 % | |
| 22 | Dillingen a.d.Donau | 45,3 % | |
| 23 | Bad Wörishofen | 45,3 % | |
| 24 | Kronach | 45,0 % | |
| 25 | Bogen | 44,9 % | |
| 26 | Neumarkt i.d.OPf. | 44,8 % | |
| 27 | Schwabmünchen | 44,7 % | |
| 28 | Donauwörth | 44,6 % | |
| 29 | Lenggries | 44,5 % | |
| 30 | Essenbach | 44,4 % | |
| 31 | Selb | 44,4 % | |
| 32 | Landau a.d.Isar | 44,3 % | |
| 33 | Plattling | 44,2 % | |
| 34 | Vilshofen an der Donau | 44,2 % | |
| 35 | Bad Windsheim | 44,2 % | |
| 36 | Friedberg | 44,2 % | |
| 37 | Garmisch-Partenkirchen | 44,1 % | |
| 38 | Straubing | 44,1 % | |
| 39 | Hirschaid | 44,1 % | |
| 40 | Haßfurt | 44,1 % | |
| 41 | Manching | 44,0 % | |
| 42 | Altötting | 43,9 % | |
| 43 | Taufkirchen (Vils) | 43,9 % | |
| 44 | Schwandorf | 43,9 % | |
| 45 | Regenstauf | 43,7 % | |
| 46 | Simbach a.Inn | 43,6 % | |
| 47 | Vöhringen | 43,5 % | |
| 48 | Bad Neustadt a.d.Saale | 43,4 % | |
| 49 | Hilpoltstein | 43,3 % | |
| 50 | Hösbach | 43,2 % | |
| 51 | Mömbris | 43,2 % | |
| 52 | Bad Kissingen | 43,1 % | |
| 53 | Krumbach (Schwaben) | 43,1 % | |
| 54 | Dinkelsbühl | 43,0 % | |
| 55 | Ochsenfurt | 43,0 % | |
| 56 | Schrobenhausen | 42,9 % | |
| 57 | Vilsbiburg | 42,9 % | |
| 58 | Bobingen | 42,9 % | |
| 59 | Weißenhorn | 42,9 % | |
| 60 | Lichtenfels | 42,7 % | |
| 61 | Lohr a.Main | 42,7 % | |
| 62 | Bad Abbach | 42,6 % | |
| 63 | Altdorf | 42,6 % | |
| 64 | Höchstadt a.d.Aisch | 42,6 % | |
| 65 | Pocking | 42,5 % | |
| 66 | Wolnzach | 42,4 % | |
| 67 | Nördlingen | 42,3 % | |
| 68 | Waldkraiburg | 42,2 % | |
| 69 | Neuburg a.d.Donau | 42,2 % | |
| 70 | Raubling | 42,2 % | |
| 71 | Feuchtwangen | 42,2 % | |
| 72 | Diedorf | 42,1 % | |
| 73 | Weiden i.d.OPf. | 42,0 % | |
| 74 | Marktredwitz | 42,0 % | |
| 75 | Füssen | 42,0 % | |
| 76 | Deggendorf | 41,9 % | |
| 77 | Neusäß | 41,9 % | |
| 78 | Herzogenaurach | 41,8 % | |
| 79 | Aichach | 41,8 % | |
| 80 | Bad Reichenhall | 41,7 % | |
| 81 | Wendelstein | 41,7 % | |
| 82 | Geretsried | 41,6 % | |
| 83 | Vaterstetten | 41,6 % | |
| 84 | Hof | 41,6 % | |
| 85 | Stein | 41,6 % | |
| 86 | Kirchheim b.München | 41,5 % | |
| 87 | Marktoberdorf | 41,5 % | |
| 88 | Hallbergmoos | 41,4 % | |
| 89 | Eckental | 41,4 % | |
| 90 | Ergolding | 41,3 % | |
| 91 | Neustadt a.d.Aisch | 41,3 % | |
| 92 | Gunzenhausen | 41,3 % | |
| 93 | Gaimersheim | 41,2 % | |
| 94 | Mühldorf a.Inn | 41,2 % | |
| 95 | Mainburg | 41,2 % | |
| 96 | Alzenau | 41,2 % | |
| 97 | Königsbrunn | 41,2 % | |
| 98 | Burgkirchen a.d.Alz | 40,9 % | |
| 99 | Traunreut | 40,9 % | |
| 100 | Dingolfing | 40,9 % | |
| 101 | Gersthofen | 40,9 % | |
| 102 | Treuchtlingen | 40,8 % | |
| 103 | Burgau | 40,7 % | |
| 104 | Amberg | 40,6 % | |
| 105 | Prien a.Chiemsee | 40,5 % | |
| 106 | Weißenburg i.Bay. | 40,5 % | |
| 107 | Altusried | 40,5 % | |
| 108 | Neutraubling | 40,4 % | |
| 109 | Neustadt b.Coburg | 40,4 % | |
| 110 | Kulmbach | 40,4 % | |
| 111 | Senden | 40,4 % | |
| 112 | Eichstätt | 40,2 % | |
| 113 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 40,2 % | |
| 114 | Burgthann | 40,2 % | |
| 115 | Kissing | 40,2 % | |
| 116 | Meitingen | 40,1 % | |
| 117 | Mindelheim | 40,1 % | |
| 118 | Feldkirchen-Westerham | 40,0 % | |
| 119 | Trostberg | 40,0 % | |
| 120 | Sonthofen | 40,0 % | |
| 121 | Erding | 39,9 % | |
| 122 | Cadolzburg | 39,9 % | |
| 123 | Oberasbach | 39,9 % | |
| 124 | Günzburg | 39,8 % | |
| 125 | Marktheidenfeld | 39,7 % | |
| 126 | Karlsfeld | 39,6 % | |
| 127 | Peißenberg | 39,6 % | |
| 128 | Lauingen (Donau) | 39,6 % | |
| 129 | Illertissen | 39,6 % | |
| 130 | Bruckmühl | 39,5 % | |
| 131 | Lappersdorf | 39,5 % | |
| 132 | Langenzenn | 39,5 % | |
| 133 | Großostheim | 39,5 % | |
| 134 | Miesbach | 39,4 % | |
| 135 | Buchloe | 39,4 % | |
| 136 | Bad Tölz | 39,2 % | |
| 137 | Ebersberg | 39,2 % | |
| 138 | Maisach | 39,2 % | |
| 139 | Forchheim | 39,1 % | |
| 140 | Stadtbergen | 39,1 % | |
| 141 | Germering | 39,0 % | |
| 142 | Gröbenzell | 39,0 % | |
| 143 | Schongau | 39,0 % | |
| 144 | Olching | 38,9 % | |
| 145 | Oberhaching | 38,9 % | |
| 146 | Oberschleißheim | 38,8 % | |
| 147 | Taufkirchen | 38,8 % | |
| 148 | Peiting | 38,8 % | |
| 149 | Zirndorf | 38,7 % | |
| 150 | Unterschleißheim | 38,6 % | |
| 151 | Wolfratshausen | 38,5 % | |
| 152 | Ismaning | 38,5 % | |
| 153 | Bad Aibling | 38,5 % | |
| 154 | Eching | 38,4 % | |
| 155 | Immenstadt i.Allgäu | 38,4 % | |
| 156 | Kirchseeon | 38,2 % | |
| 157 | Markt Schwaben | 38,2 % | |
| 158 | Kolbermoor | 38,2 % | |
| 159 | Stephanskirchen | 38,2 % | |
| 160 | Gilching | 38,2 % | |
| 161 | Passau | 38,2 % | |
| 162 | Burglengenfeld | 38,2 % | |
| 163 | Ingolstadt | 38,1 % | |
| 164 | Starnberg | 38,1 % | |
| 165 | Rödental | 38,1 % | |
| 166 | Dorfen | 38,0 % | |
| 167 | Maxhütte-Haidhof | 37,9 % | |
| 168 | Roth | 37,9 % | |
| 169 | Puchheim | 37,7 % | |
| 170 | Tutzing | 37,7 % | |
| 171 | Gräfelfing | 37,6 % | |
| 172 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 37,6 % | |
| 173 | Sulzbach-Rosenberg | 37,6 % | |
| 174 | Kitzingen | 37,6 % | |
| 175 | Feucht | 37,5 % | |
| 176 | Mering | 37,5 % | |
| 177 | Holzkirchen | 37,4 % | |
| 178 | Landshut | 37,4 % | |
| 179 | Schwabach | 37,4 % | |
| 180 | Kaufbeuren | 37,4 % | |
| 181 | Neufahrn b.Freising | 37,2 % | |
| 182 | Eichenau | 37,2 % | |
| 183 | Ottobrunn | 37,1 % | |
| 184 | Unterhaching | 37,0 % | |
| 185 | Lauf a.d.Pegnitz | 37,0 % | |
| 186 | Grafing b.München | 36,9 % | |
| 187 | Moosburg a.d.Isar | 36,9 % | |
| 188 | Rothenburg ob der Tauber | 36,9 % | |
| 189 | Altdorf b.Nürnberg | 36,9 % | |
| 190 | Poing | 36,7 % | |
| 191 | Hersbruck | 36,7 % | |
| 192 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 36,7 % | |
| 193 | Burghausen | 36,6 % | |
| 194 | Dachau | 36,6 % | |
| 195 | Kaufering | 36,6 % | |
| 196 | Freilassing | 36,4 % | |
| 197 | Fürstenfeldbruck | 36,4 % | |
| 198 | Herrsching a.Ammersee | 36,4 % | |
| 199 | Haar | 36,3 % | |
| 200 | Penzberg | 36,3 % | |
| 201 | Planegg | 36,2 % | |
| 202 | Traunstein | 36,0 % | |
| 203 | Memmingen | 36,0 % | |
| 204 | Weilheim i.OB | 35,9 % | |
| 205 | Gauting | 35,7 % | |
| 206 | Murnau a.Staffelsee | 35,6 % | |
| 207 | Garching b.München | 35,5 % | |
| 208 | Lindau (Bodensee) | 35,4 % | |
| 209 | Lindenberg i.Allgäu | 35,3 % | |
| 210 | Dießen am Ammersee | 35,1 % | |
| 211 | Rosenheim | 35,0 % | |
| 212 | Coburg | 35,0 % | |
| 213 | Unterföhring | 34,9 % | |
| 214 | Schweinfurt | 34,8 % | |
| 215 | Bayreuth | 34,7 % | |
| 216 | Landsberg am Lech | 34,6 % | |
| 217 | Ansbach | 34,4 % | |
| 218 | Neu-Ulm | 34,2 % | |
| 219 | Aschaffenburg | 33,6 % | |
| 220 | Neubiberg | 33,0 % | |
| 221 | Wasserburg a.Inn | 32,5 % | |
| 222 | Kempten (Allgäu) | 32,1 % | |
| 223 | Nürnberg | 31,6 % | |
| 224 | Bamberg | 30,6 % | |
| 225 | Regensburg | 30,1 % | |
| 226 | Fürth | 29,9 % | |
| 227 | Augsburg | 29,8 % | |
| 228 | Freising | 29,2 % | |
| 229 | Würzburg | 29,0 % | |
| 230 | Erlangen | 28,6 % | |
| 231 | München | 27,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die Union ist bei Europawahlen traditionell stärkste Kraft. 2024 kam sie auf 30,0 Prozent – mit Hochburgen in Bayern und im katholisch geprägten ländlichen Westen: In den Landkreisen Vechta, Olpe und Emsland holte sie fast jede zweite Stimme.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Dingolfing?
Der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Dingolfing lag im Jahr 2024 bei 40,9 %. Im Jahr 2019 waren es 49,5 % – ein Rückgang um 8,6 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 45,2 %.
Wie schneidet Dingolfing im Vergleich ab?
Mit 40,9 % liegt Dingolfing auf Platz 228 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 100 von 231; der Landeswert liegt bei 39,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 30,0 % – Dingolfing liegt damit 36 % darüber.
Wie hat sich der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Dingolfing entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 49,5 %, im Jahr 2024 bei 40,9 % – ein Rückgang um 8,6 Prozentpunkte.