Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hemdingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hemdingen
| Periode | Hemdingen | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,2 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 10,8 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 3,4 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 1,8 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 2,4 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 7,1 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 4,2 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 6,6 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 3,7 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 3,1 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 11,6 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 4,3 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 5,5 | 2,9 | 2,3 |
| 2010 | 3,7 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,4 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hemdingen im Vergleich
Mit 2,2 liegt Hemdingen auf Platz 23 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pinneberg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hemdingen liegt damit 27 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2013 erreicht (11,6), der niedrigste im Jahr 2009 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pinneberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hasloh | 19,8 | |
| 2 | Seeth-Ekholt | 10,7 | |
| 3 | Rellingen | 10,4 | |
| 4 | Heist | 8,1 | |
| 5 | Heidgraben | 7,3 | |
| 6 | Hetlingen | 6,9 | |
| 7 | Holm | 6,1 | |
| 8 | Tornesch | 5,9 | |
| 9 | Haselau | 5,3 | |
| 10 | Brande-Hörnerkirchen | 5,1 | |
| 11 | Kummerfeld | 4,2 | |
| 12 | Borstel-Hohenraden | 3,3 | |
| 13 | Ellerhoop | 3,3 | |
| 14 | Pinneberg | 3,0 | |
| 15 | Klein Nordende | 2,9 | |
| 16 | Ellerbek | 2,8 | |
| 17 | Prisdorf | 2,6 | |
| 18 | Bönningstedt | 2,4 | |
| 19 | Quickborn | 2,4 | |
| 20 | Klein Offenseth-Sparrieshoop | 2,3 | |
| 21 | Westerhorn | 2,3 | |
| 22 | Haseldorf | 2,2 | |
| 23 | Hemdingen | 2,2 | |
| 24 | Halstenbek | 2,0 | |
| 25 | Elmshorn | 1,6 | |
| 26 | Uetersen | 1,6 | |
| 27 | Wedel | 1,4 | |
| 28 | Barmstedt | 1,3 | |
| 29 | Appen | 1,0 | |
| 30 | Moorrege | 0,9 | |
| 31 | Tangstedt | 0,9 | |
| 32 | Helgoland | 0,8 | |
| 33 | Schenefeld | 0,7 | |
| 34 | Kölln-Reisiek | 0,6 | |
| 35 | Bokholt-Hanredder (2023) | 3,7 | |
| 36 | Seester (2022) | 2,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hemdingen?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hemdingen lag im Jahr 2024 bei 2,2. Im Jahr 2023 waren es 10,8 – ein Rückgang um 8,6. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,6.
Wie schneidet Hemdingen im Vergleich ab?
Mit 2,2 liegt Hemdingen auf Platz 23 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pinneberg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hemdingen liegt damit 27 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hemdingen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 5,4, im Jahr 2024 bei 2,2 – ein Rückgang um 3,2.