Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Malsch
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Malsch
| Periode | Malsch | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,4 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 3,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,5 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,6 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,1 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,8 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,0 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,3 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,3 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Malsch im Vergleich
Mit 2,1 liegt Malsch auf Platz 865 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 169 von 262; der Landeswert liegt bei 3,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Malsch liegt damit 30 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (4,6), der niedrigste im Jahr 2011 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Malsch?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Malsch lag im Jahr 2024 bei 2,1. Im Jahr 2023 waren es 4,4 – ein Rückgang um 2,3. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,0.
Wie schneidet Malsch im Vergleich ab?
Mit 2,1 liegt Malsch auf Platz 865 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 169 von 262; der Landeswert liegt bei 3,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Malsch liegt damit 30 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Malsch entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,3, im Jahr 2024 bei 2,1 – ein Anstieg um 0,8.