Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Moers
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Moers
| Periode | Moers | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 | 2,3 | 3,0 |
| 2023 | 0,7 | 2,7 | 3,5 |
| 2022 | 1,4 | 2,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 2,8 | 3,5 |
| 2020 | 0,9 | 2,8 | 3,7 |
| 2019 | 1,3 | 2,7 | 3,5 |
| 2018 | 1,0 | 2,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 2,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 2,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,4 | 2,3 | 3,0 |
| 2014 | 0,6 | 2,6 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 2,2 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 2,1 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,3 | 1,9 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 0,7 | 2,0 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Moers im Vergleich
Mit 1,9 liegt Moers auf Platz 924 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 201 von 344; der Landeswert liegt bei 2,3. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Moers liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2016 erreicht (2,7), der niedrigste im Jahr 2011 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Moers?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Moers lag im Jahr 2024 bei 1,9. Im Jahr 2023 waren es 0,7 – ein Anstieg um 1,2. Das ist der höchste Wert seit 2016.
Wie schneidet Moers im Vergleich ab?
Mit 1,9 liegt Moers auf Platz 924 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 201 von 344; der Landeswert liegt bei 2,3. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Moers liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Moers entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,7, im Jahr 2024 bei 1,9 – ein Anstieg um 1,2.