Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oering
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Oering
| Periode | Oering | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,0 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 4,3 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 7,2 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 2,8 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 7,7 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 3,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 11,7 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 11,3 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 3,0 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 1,5 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 3,0 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 3,1 | 2,9 | 2,7 |
| 2011 | 4,6 | 2,9 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 4,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oering im Vergleich
Mit 5,0 liegt Oering auf Platz 10 von 41 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Segeberg – einer der höchsten Werte im Landkreis Segeberg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Oering liegt damit 67 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2018 erreicht (11,7), der niedrigste im Jahr 2008 (1,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Segeberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Alveslohe | 13,9 | |
| 2 | Hitzhusen | 12,0 | |
| 3 | Groß Kummerfeld | 9,7 | |
| 4 | Wakendorf II | 8,0 | |
| 5 | Henstedt-Ulzburg | 7,3 | |
| 6 | Rohlstorf | 6,0 | |
| 7 | Klein Rönnau | 5,7 | |
| 8 | Pronstorf | 5,7 | |
| 9 | Itzstedt | 5,6 | |
| 10 | Oering | 5,0 | |
| 11 | Kaltenkirchen | 4,1 | |
| 12 | Negernbötel | 4,0 | |
| 13 | Bimöhlen | 3,8 | |
| 14 | Seedorf | 3,7 | |
| 15 | Nahe | 3,2 | |
| 16 | Bad Segeberg | 3,0 | |
| 17 | Norderstedt | 2,9 | |
| 18 | Seth | 2,9 | |
| 19 | Todesfelde | 2,8 | |
| 20 | Boostedt | 2,6 | |
| 21 | Bornhöved | 2,6 | |
| 22 | Kayhude | 2,6 | |
| 23 | Nützen | 2,4 | |
| 24 | Kisdorf | 1,8 | |
| 25 | Rickling | 1,6 | |
| 26 | Schmalfeld | 1,6 | |
| 27 | Trappenkamp | 1,6 | |
| 28 | Bad Bramstedt | 1,4 | |
| 29 | Großenaspe | 1,3 | |
| 30 | Fahrenkrug | 1,1 | |
| 31 | Hartenholm | 1,1 | |
| 32 | Leezen | 1,1 | |
| 33 | Bark | 1,0 | |
| 34 | Sievershütten | 0,9 | |
| 35 | Sülfeld | 0,9 | |
| 36 | Weddelbrook | 0,9 | |
| 37 | Lentföhrden | 0,8 | |
| 38 | Ellerau | 0,5 | |
| 39 | Wahlstedt | 0,4 | |
| 40 | Wittenborn (2023) | 2,7 | |
| 41 | Wiemersdorf (2023) | 1,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oering?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oering lag im Jahr 2024 bei 5,0. Im Jahr 2023 waren es 4,3 – ein Anstieg um 0,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,8.
Wie schneidet Oering im Vergleich ab?
Mit 5,0 liegt Oering auf Platz 10 von 41 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Segeberg – einer der höchsten Werte im Landkreis Segeberg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Oering liegt damit 67 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oering entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,5, im Jahr 2024 bei 5,0 – ein Anstieg um 3,5.