Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stutensee
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Stutensee
| Periode | Stutensee | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,4 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 2,4 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 5,1 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,1 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 5,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 5,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,5 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 3,7 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,0 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,9 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 2,0 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,9 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stutensee im Vergleich
Mit 1,7 liegt Stutensee auf Platz 1.010 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 190 von 262; der Landeswert liegt bei 3,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Stutensee liegt damit 43 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2018 erreicht (5,9), der niedrigste im Jahr 2024 (1,7).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stutensee?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stutensee lag im Jahr 2024 bei 1,7. Im Jahr 2023 waren es 4,4 – ein Rückgang um 2,7. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Stutensee im Vergleich ab?
Mit 1,7 liegt Stutensee auf Platz 1.010 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 190 von 262; der Landeswert liegt bei 3,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Stutensee liegt damit 43 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stutensee entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,9, im Jahr 2024 bei 1,7 – ein Rückgang um 2,2.