Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Illerrieden

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Illerrieden

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Illerrieden, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Illerrieden im Vergleich

Mit 1,8 Mio. € liegt Illerrieden auf Platz 16 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – ein Wert im Mittelfeld.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (2,3 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (1,2 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Ehingen (Donau) 57,4 Mio. €
2 Langenau 13,9 Mio. €
3 Blaubeuren 11,8 Mio. €
4 Laichingen 10,3 Mio. €
5 Dornstadt 9,6 Mio. €
6 Blaustein 8,5 Mio. €
7 Erbach 7,0 Mio. €
8 Allmendingen 4,2 Mio. €
9 Westerheim 4,0 Mio. €
10 Schelklingen 3,7 Mio. €
11 Dietenheim 2,3 Mio. €
12 Munderkingen 2,0 Mio. €
13 Amstetten 1,9 Mio. €
14 Lonsee 1,9 Mio. €
15 Nellingen 1,9 Mio. €
16 Illerrieden 1,8 Mio. €
17 Merklingen 1,7 Mio. €
18 Staig 1,5 Mio. €
19 Beimerstetten 1,5 Mio. €
20 Berghülen 1,1 Mio. €
21 Heroldstatt 1,1 Mio. €
22 Rottenacker 1,1 Mio. €
23 Illerkirchberg 1,0 Mio. €
24 Öpfingen 0,9 Mio. €
25 Hüttisheim 0,8 Mio. €
26 Altheim (Alb) 0,7 Mio. €
27 Bernstadt 0,7 Mio. €
28 Obermarchtal 0,6 Mio. €
29 Asselfingen 0,5 Mio. €
30 Oberstadion 0,5 Mio. €
31 Rammingen 0,5 Mio. €
32 Westerstetten 0,4 Mio. €
33 Oberdischingen 0,4 Mio. €
34 Balzheim 0,4 Mio. €
35 Schnürpflingen 0,3 Mio. €
36 Weidenstetten 0,3 Mio. €
37 Griesingen 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Illerrieden?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Illerrieden lagen im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,6 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 1,8 Mio. €.

Wie schneidet Illerrieden im Vergleich ab?

Mit 1,8 Mio. € liegt Illerrieden auf Platz 16 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis – ein Wert im Mittelfeld.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Illerrieden entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,8 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,0 Mio. €.