Zum Inhalt springen
DE

Hebesatz Gewerbesteuer Lorup

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Lorup

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Lorup, Niedersachsen
Rhythmus
jährlich

Hebesatz Gewerbesteuer Lorup im Vergleich

Mit 355 % liegt Lorup auf Platz 23 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Lorup liegt damit 13 % darunter.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (355 %), der niedrigste im Jahr 2016 (320 %).

Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer-Hebesatz
1 Sögel 398 %
2 Lingen (Ems) 395 %
3 Emsbüren 380 %
4 Papenburg 380 %
5 Bockhorst 375 %
6 Esterwegen 375 %
7 Surwold 375 %
8 Lünne 365 %
9 Schapen 365 %
10 Bawinkel 360 %
11 Beesten 360 %
12 Freren 360 %
13 Gersten 360 %
14 Langen 360 %
15 Lengerich 360 %
16 Messingen 360 %
17 Thuine 360 %
18 Dersum 355 %
19 Dörpen 355 %
20 Heede 355 %
21 Kluse 355 %
22 Lathen 355 %
23 Lorup 355 %
24 Neubörger 355 %
25 Niederlangen 355 %
26 Rastdorf 355 %
27 Sustrum 355 %
28 Vrees 355 %
29 Walchum 355 %
30 Werlte 355 %
31 Werpeloh 353 %
32 Klein Berßen 351 %
33 Spahnharrenstätte 351 %
34 Dohren 350 %
35 Geeste 350 %
36 Haselünne 350 %
37 Herzlake 350 %
38 Lähden 350 %
39 Rhede (Ems) 350 %
40 Twist 350 %
41 Stavern 349 %
42 Börger 347 %
43 Meppen 345 %
44 Salzbergen 340 %
45 Spelle 335 %
46 Haren (Ems) 330 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.

Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Lorup?

Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Lorup lag im Jahr 2024 bei 355 %. Im Jahr 2023 waren es 355 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 337 %.

Wie schneidet Lorup im Vergleich ab?

Mit 355 % liegt Lorup auf Platz 23 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Lorup liegt damit 13 % darunter.

Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Lorup entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 320 %, im Jahr 2024 bei 355 % – ein Anstieg um 35 Prozentpunkte.