Zum Inhalt springen
DE

Hebesatz Gewerbesteuer Polling

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Polling

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Polling, Bayern
Rhythmus
jährlich

Hebesatz Gewerbesteuer Polling im Vergleich

Mit 345 % liegt Polling auf Platz 20 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Polling liegt damit 16 % darunter.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (345 %), der niedrigste im Jahr 2016 (320 %).

Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer-Hebesatz
1 Bernbeuren 400 %
2 Peiting 400 %
3 Weilheim i.OB 400 %
4 Bernried am Starnberger See 380 %
5 Burggen 380 %
6 Hohenfurch 380 %
7 Peißenberg 380 %
8 Raisting 380 %
9 Schongau 380 %
10 Schwabbruck 380 %
11 Steingaden 380 %
12 Wessobrunn 380 %
13 Wielenbach 380 %
14 Eberfing 350 %
15 Hohenpeißenberg 350 %
16 Pähl 350 %
17 Rottenbuch 350 %
18 Seeshaupt 350 %
19 Sindelsdorf 350 %
20 Polling 345 %
21 Antdorf 340 %
22 Habach 340 %
23 Wildsteig 340 %
24 Obersöchering 330 %
25 Penzberg 330 %
26 Altenstadt 320 %
27 Iffeldorf 320 %
28 Ingenried 320 %
29 Schwabsoien 320 %
30 Böbing 310 %
31 Eglfing 310 %
32 Huglfing 310 %
33 Oberhausen 310 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.

Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Polling?

Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Polling lag im Jahr 2024 bei 345 %. Im Jahr 2023 waren es 330 % – ein Anstieg um 15 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).

Wie schneidet Polling im Vergleich ab?

Mit 345 % liegt Polling auf Platz 20 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Polling liegt damit 16 % darunter.

Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Polling entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 320 %, im Jahr 2024 bei 345 % – ein Anstieg um 25 Prozentpunkte.