Bruttoentgelt in der Industrie Sulzberg
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr · je Beschäftigten und Jahr · Sulzberg
| Periode | Sulzberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50.600 € | 60.900 € | 58.400 € |
| 2023 | 51.200 € | 58.700 € | 56.100 € |
| 2022 | 48.800 € | 56.200 € | 53.600 € |
| 2021 | 46.600 € | 53.800 € | 51.400 € |
| 2020 | 49.300 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2019 | 47.000 € | 53.900 € | 51.100 € |
| 2018 | 47.400 € | 52.900 € | 50.000 € |
| 2017 | 45.100 € | 51.500 € | 48.700 € |
| 2016 | 45.200 € | 50.500 € | 47.800 € |
| 2015 | 44.800 € | 49.400 € | 46.900 € |
| 2014 | 43.100 € | 48.000 € | 45.700 € |
| 2013 | 45.900 € | 46.700 € | 44.600 € |
| 2012 | 46.300 € | 44.900 € | 43.300 € |
| 2011 | 44.300 € | 43.900 € | 42.000 € |
| 2010 | 44.900 € | 42.200 € | 40.500 € |
| 2009 | 45.300 € | 41.100 € | 39.400 € |
Bruttoentgelt in der Industrie Sulzberg im Vergleich
Mit 50.600 € liegt Sulzberg auf Platz 4 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Sulzberg liegt damit 13 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2023 erreicht (51.200 €), der niedrigste im Jahr 2014 (43.100 €).
Industrie-Entgelt: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Industrie-Entgelt |
|---|---|---|---|
| 1 | Immenstadt i.Allgäu | 60.800 € | |
| 2 | Wiggensbach | 52.700 € | |
| 3 | Betzigau | 51.000 € | |
| 4 | Sulzberg | 50.600 € | |
| 5 | Dietmannsried | 48.700 € | |
| 6 | Sonthofen | 48.000 € | |
| 7 | Haldenwang | 47.400 € | |
| 8 | Weitnau | 46.000 € | |
| 9 | Waltenhofen | 44.000 € | |
| 10 | Oberstaufen | 41.000 € | |
| 11 | Durach | 40.200 € | |
| 12 | Missen-Wilhams | 30.100 € | |
| 13 | Oy-Mittelberg | 25.400 € | |
| 14 | Blaichach (2021) | 53.500 € | |
| 15 | Altusried (2021) | 45.500 € | |
| 16 | Oberstdorf (2021) | 31.600 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI010-2-5.
Ranking aller 1.527 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Bruttoentgelte je Beschäftigten in Betrieben des Verarbeitenden Gewerbes sowie Bergbau mit 20 und mehr Beschäftigten, je Jahr. Was verdienen Industriebeschäftigte vor Ort? Die Bruttoentgelte je Beschäftigten zeigen große Unterschiede zwischen Autostandorten, Chemieregionen und kleinen Zulieferern auf dem Land.
Grundlage ist der Monatsbericht im Verarbeitenden Gewerbe für Betriebe mit 20 und mehr tätigen Personen. Bruttoentgelte einschließlich Sonderzahlungen, ohne Arbeitgeberanteile zur Sozialversicherung, geteilt durch die Beschäftigten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI010-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Sulzberg?
Das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Sulzberg lag im Jahr 2024 bei 50.600 €. Im Jahr 2023 waren es 51.200 € – ein Rückgang um 600 €. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 46.613 €.
Wie schneidet Sulzberg im Vergleich ab?
Mit 50.600 € liegt Sulzberg auf Platz 4 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 58.400 € – Sulzberg liegt damit 13 % darunter.
Wie hat sich das Bruttoentgelt je Beschäftigten in der Industrie in Sulzberg entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 45.300 €, im Jahr 2024 bei 50.600 € – ein Anstieg um 5.300 €.