Anteil der Landwirtschaftsfläche Kröv
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Kröv
| Periode | Kröv | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 22,5 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 24,3 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 21,9 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 21,9 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 21,8 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 21,8 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 25,6 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 25,6 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 25,6 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Kröv im Vergleich
Mit 22,5 % liegt Kröv auf Platz 25 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Kröv liegt damit 55 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (25,6 %), der niedrigste im Jahr 2019 (21,8 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Sehlem | 55,3 % | |
| 2 | Hetzerath | 51,6 % | |
| 3 | Klausen | 50,6 % | |
| 4 | Lieser | 47,2 % | |
| 5 | Großlittgen | 46,9 % | |
| 6 | Brauneberg | 43,6 % | |
| 7 | Maring-Noviand | 42,2 % | |
| 8 | Neumagen-Dhron | 41,3 % | |
| 9 | Salmtal | 40,8 % | |
| 10 | Monzelfeld | 40,5 % | |
| 11 | Wittlich | 40,3 % | |
| 12 | Longkamp | 39,8 % | |
| 13 | Osann-Monzel | 39,5 % | |
| 14 | Dreis | 37,5 % | |
| 15 | Piesport | 36,8 % | |
| 16 | Morbach | 35,8 % | |
| 17 | Altrich | 35,5 % | |
| 18 | Binsfeld | 35,1 % | |
| 19 | Zeltingen-Rachtig | 33,5 % | |
| 20 | Manderscheid | 31,8 % | |
| 21 | Landscheid | 30,4 % | |
| 22 | Bausendorf | 29,8 % | |
| 23 | Thalfang | 28,0 % | |
| 24 | Bernkastel-Kues | 24,5 % | |
| 25 | Kröv | 22,5 % | |
| 26 | Malborn | 20,8 % | |
| 27 | Enkirch | 20,4 % | |
| 28 | Traben-Trarbach | 18,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Kröv?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Kröv lag im Jahr 2024 bei 22,5 %. Im Jahr 2023 waren es 24,3 % – ein Rückgang um 1,8 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 23,4 %.
Wie schneidet Kröv im Vergleich ab?
Mit 22,5 % liegt Kröv auf Platz 25 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Kröv liegt damit 55 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Kröv entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 25,6 %, im Jahr 2024 bei 22,5 % – ein Rückgang um 3,1 Prozentpunkte.