Anteil der Landwirtschaftsfläche Leinach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Leinach
| Periode | Leinach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,8 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 54,9 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 54,8 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 54,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 54,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 54,6 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 54,5 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 54,0 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 54,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Leinach im Vergleich
Mit 54,8 % liegt Leinach auf Platz 33 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Leinach liegt damit 9 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (54,9 %), der niedrigste im Jahr 2017 (54,0 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Gaukönigshofen | 86,6 % | |
| 2 | Oberpleichfeld | 86,6 % | |
| 3 | Giebelstadt | 81,2 % | |
| 4 | Prosselsheim | 78,8 % | |
| 5 | Bergtheim | 77,8 % | |
| 6 | Geroldshausen | 76,6 % | |
| 7 | Unterpleichfeld | 76,1 % | |
| 8 | Bütthard | 75,8 % | |
| 9 | Aub | 73,1 % | |
| 10 | Kleinrinderfeld | 72,6 % | |
| 11 | Reichenberg | 69,6 % | |
| 12 | Ochsenfurt | 69,3 % | |
| 13 | Hausen b.Würzburg | 68,6 % | |
| 14 | Hettstadt | 68,4 % | |
| 15 | Theilheim | 68,0 % | |
| 16 | Altertheim | 65,7 % | |
| 17 | Kirchheim | 64,0 % | |
| 18 | Estenfeld | 63,1 % | |
| 19 | Rottendorf | 62,8 % | |
| 20 | Waldbrunn | 62,6 % | |
| 21 | Eisenheim | 62,4 % | |
| 22 | Kürnach | 59,8 % | |
| 23 | Remlingen | 59,7 % | |
| 24 | Eisingen | 58,9 % | |
| 25 | Randersacker | 57,9 % | |
| 26 | Greußenheim | 57,5 % | |
| 27 | Kist | 57,0 % | |
| 28 | Helmstadt | 56,8 % | |
| 29 | Röttingen | 55,6 % | |
| 30 | Waldbüttelbrunn | 55,6 % | |
| 31 | Güntersleben | 55,0 % | |
| 32 | Neubrunn | 55,0 % | |
| 33 | Leinach | 54,8 % | |
| 34 | Frickenhausen a.Main | 54,3 % | |
| 35 | Sommerhausen | 53,6 % | |
| 36 | Winterhausen | 50,0 % | |
| 37 | Uettingen | 49,9 % | |
| 38 | Rimpar | 49,8 % | |
| 39 | Margetshöchheim | 46,6 % | |
| 40 | Gerbrunn | 45,9 % | |
| 41 | Erlabrunn | 44,0 % | |
| 42 | Eibelstadt | 43,6 % | |
| 43 | Thüngersheim | 42,2 % | |
| 44 | Höchberg | 38,0 % | |
| 45 | Zell a.Main | 33,4 % | |
| 46 | Veitshöchheim | 29,9 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Leinach?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Leinach lag im Jahr 2024 bei 54,8 %. Im Jahr 2023 waren es 54,9 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 54,6 %.
Wie schneidet Leinach im Vergleich ab?
Mit 54,8 % liegt Leinach auf Platz 33 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Leinach liegt damit 9 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Leinach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 54,2 %, im Jahr 2024 bei 54,8 % – ein Anstieg um 0,6 Prozentpunkte.