Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Reichenwalde
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Reichenwalde
| Periode | Reichenwalde | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 90,9 % | 84,5 % |
| 2022 | 57,1 % | 92,3 % | 85,5 % |
| 2021 | 85,7 % | 91,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 93,5 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 94,0 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 94,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 94,0 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 94,8 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 94,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 95,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 96,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 66,7 % | 97,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,4 % | 92,2 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 97,7 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Reichenwalde im Vergleich
Mit 100,0 % liegt Reichenwalde auf Platz 8 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oder-Spree – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Reichenwalde liegt damit 20 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2022 (57,1 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oder-Spree
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Beeskow | 100,0 % | |
| 2 | Berkenbrück | 100,0 % | |
| 3 | Brieskow-Finkenheerd | 100,0 % | |
| 4 | Groß Lindow | 100,0 % | |
| 5 | Jacobsdorf | 100,0 % | |
| 6 | Neuzelle | 100,0 % | |
| 7 | Rauen | 100,0 % | |
| 8 | Reichenwalde | 100,0 % | |
| 9 | Rietz-Neuendorf | 100,0 % | |
| 10 | Schöneiche bei Berlin | 100,0 % | |
| 11 | Siehdichum | 100,0 % | |
| 12 | Spreenhagen | 100,0 % | |
| 13 | Steinhöfel | 100,0 % | |
| 14 | Tauche | 100,0 % | |
| 15 | Ziltendorf | 100,0 % | |
| 16 | Grünheide (Mark) | 96,4 % | |
| 17 | Storkow (Mark) | 95,7 % | |
| 18 | Fürstenwalde/Spree | 95,0 % | |
| 19 | Erkner | 90,9 % | |
| 20 | Wendisch Rietz | 85,7 % | |
| 21 | Friedland | 80,0 % | |
| 22 | Gosen-Neu Zittau | 80,0 % | |
| 23 | Woltersdorf | 80,0 % | |
| 24 | Eisenhüttenstadt | 78,6 % | |
| 25 | Briesen (Mark) | 75,0 % | |
| 26 | Müllrose | 75,0 % | |
| 27 | Bad Saarow | 64,7 % | |
| 28 | Neißemünde (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Schlaubetal (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Wiesenau (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Reichenwalde?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Reichenwalde lag im Jahr 2024 bei 100,0 %. Im Jahr 2023 waren es 100,0 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 94,3 %.
Wie schneidet Reichenwalde im Vergleich ab?
Mit 100,0 % liegt Reichenwalde auf Platz 8 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oder-Spree – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Reichenwalde liegt damit 20 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Reichenwalde entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 100,0 % – unverändert.