Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sonnefeld
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Sonnefeld
| Periode | Sonnefeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 80,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 75,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 90,9 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sonnefeld im Vergleich
Mit 80,0 % liegt Sonnefeld auf Platz 13 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Sonnefeld liegt damit 4 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2023 (75,0 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahorn | 100,0 % | |
| 2 | Dörfles-Esbach | 100,0 % | |
| 3 | Ebersdorf b.Coburg | 100,0 % | |
| 4 | Großheirath | 100,0 % | |
| 5 | Grub a.Forst | 100,0 % | |
| 6 | Itzgrund | 100,0 % | |
| 7 | Lautertal | 100,0 % | |
| 8 | Bad Rodach | 100,0 % | |
| 9 | Seßlach | 100,0 % | |
| 10 | Untersiemau | 100,0 % | |
| 11 | Weitramsdorf | 100,0 % | |
| 12 | Neustadt b.Coburg | 90,0 % | |
| 13 | Sonnefeld | 80,0 % | |
| 14 | Rödental | 75,0 % | |
| 15 | Meeder (2023) | 100,0 % | |
| 16 | Niederfüllbach (2023) | 100,0 % | |
| 17 | Weidhausen b.Coburg (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sonnefeld?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sonnefeld lag im Jahr 2024 bei 80,0 %. Im Jahr 2023 waren es 75,0 % – ein Anstieg um 5,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 96,6 %.
Wie schneidet Sonnefeld im Vergleich ab?
Mit 80,0 % liegt Sonnefeld auf Platz 13 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Sonnefeld liegt damit 4 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sonnefeld entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 80,0 % – ein Rückgang um 20,0 Prozentpunkte.