Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sulzfeld
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Sulzfeld
| Periode | Sulzfeld | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 81,8 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 78,9 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 72,7 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 90,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 90,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 63,6 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 86,7 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 80,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 90,9 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sulzfeld im Vergleich
Mit 81,8 % liegt Sulzfeld auf Platz 20 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe – ein Wert im Mittelfeld. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 83,1 %.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2019 (63,6 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Forst | 100,0 % | |
| 2 | Marxzell | 100,0 % | |
| 3 | Oberderdingen | 100,0 % | |
| 4 | Zaisenhausen | 100,0 % | |
| 5 | Graben-Neudorf | 100,0 % | |
| 6 | Bad Schönborn | 100,0 % | |
| 7 | Karlsdorf-Neuthard | 100,0 % | |
| 8 | Linkenheim-Hochstetten | 89,3 % | |
| 9 | Oberhausen-Rheinhausen | 88,9 % | |
| 10 | Rheinstetten | 88,9 % | |
| 11 | Stutensee | 88,0 % | |
| 12 | Bruchsal | 85,0 % | |
| 13 | Hambrücken | 85,0 % | |
| 14 | Waghäusel | 84,0 % | |
| 15 | Kürnbach | 83,3 % | |
| 16 | Karlsbad | 83,3 % | |
| 17 | Pfinztal | 83,3 % | |
| 18 | Dettenheim | 83,3 % | |
| 19 | Philippsburg | 82,4 % | |
| 20 | Sulzfeld | 81,8 % | |
| 21 | Kraichtal | 80,0 % | |
| 22 | Walzbachtal | 77,8 % | |
| 23 | Östringen | 76,5 % | |
| 24 | Ubstadt-Weiher | 76,5 % | |
| 25 | Eggenstein-Leopoldshafen | 73,3 % | |
| 26 | Gondelsheim | 71,4 % | |
| 27 | Bretten | 66,7 % | |
| 28 | Waldbronn | 66,7 % | |
| 29 | Weingarten (Baden) | 66,0 % | |
| 30 | Kronau | 60,0 % | |
| 31 | Ettlingen | 52,9 % | |
| 32 | Malsch | 42,9 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sulzfeld?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sulzfeld lag im Jahr 2024 bei 81,8 %. Im Jahr 2023 waren es 78,9 % – ein Anstieg um 2,9 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 90,3 %.
Wie schneidet Sulzfeld im Vergleich ab?
Mit 81,8 % liegt Sulzfeld auf Platz 20 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe – ein Wert im Mittelfeld. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 83,1 %.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sulzfeld entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 81,8 % – ein Rückgang um 18,2 Prozentpunkte.