Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Marquartstein
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Marquartstein
| Periode | Marquartstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 571 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 567 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 565 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 522 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 520 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 517 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 522 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 516 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 530 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Marquartstein im Vergleich
Mit 571 m² liegt Marquartstein auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Marquartstein liegt damit 6 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (571 m²), der niedrigste im Jahr 2017 (516 m²).
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Reit im Winkl | 1.312 m² | |
| 2 | Kienberg | 1.259 m² | |
| 3 | Petting | 1.217 m² | |
| 4 | Fridolfing | 1.208 m² | |
| 5 | Schnaitsee | 1.165 m² | |
| 6 | Tittmoning | 1.160 m² | |
| 7 | Taching a.See | 1.104 m² | |
| 8 | Chieming | 1.101 m² | |
| 9 | Engelsberg | 1.085 m² | |
| 10 | Pittenhart | 1.083 m² | |
| 11 | Palling | 1.050 m² | |
| 12 | Schleching | 1.015 m² | |
| 13 | Seeon-Seebruck | 1.009 m² | |
| 14 | Obing | 984 m² | |
| 15 | Tacherting | 935 m² | |
| 16 | Wonneberg | 928 m² | |
| 17 | Ruhpolding | 907 m² | |
| 18 | Kirchanschöring | 906 m² | |
| 19 | Grabenstätt | 902 m² | |
| 20 | Nußdorf | 890 m² | |
| 21 | Übersee | 855 m² | |
| 22 | Staudach-Egerndach | 801 m² | |
| 23 | Siegsdorf | 783 m² | |
| 24 | Surberg | 772 m² | |
| 25 | Waging a.See | 769 m² | |
| 26 | Unterwössen | 747 m² | |
| 27 | Vachendorf | 727 m² | |
| 28 | Altenmarkt a.d.Alz | 725 m² | |
| 29 | Bergen | 703 m² | |
| 30 | Inzell | 703 m² | |
| 31 | Trostberg | 614 m² | |
| 32 | Grassau | 611 m² | |
| 33 | Marquartstein | 571 m² | |
| 34 | Traunreut | 435 m² | |
| 35 | Traunstein | 422 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner. Wie viel Fläche „verbraucht“ jeder Einwohner für Wohnen, Arbeiten und Verkehr? In Großstädten sind es wenige hundert Quadratmeter, in dünn besiedelten Landkreisen ein Vielfaches – ein Maß für flächensparendes oder flächenintensives Bauen.
Siedlungs- und Verkehrsfläche laut Flächenerhebung (ALKIS) geteilt durch die Einwohnerzahl. Sie umfasst auch Gärten und Grünanlagen und ist nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Marquartstein?
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Marquartstein lag im Jahr 2024 bei 571 m². Im Jahr 2023 waren es 567 m² – ein Anstieg um 4 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Marquartstein im Vergleich ab?
Mit 571 m² liegt Marquartstein auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Marquartstein liegt damit 6 % darunter.
Wie hat sich die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Marquartstein entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 530 m², im Jahr 2024 bei 571 m² – ein Anstieg um 41 m².