Steuereinnahmekraft der Gemeinden Pocking
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Pocking
| Periode | Pocking |
|---|---|
| 2024 | 19,47 Mio. € |
| 2023 | 20,16 Mio. € |
| 2022 | 17,82 Mio. € |
| 2021 | 16,93 Mio. € |
| 2020 | 15,08 Mio. € |
| 2019 | 16,16 Mio. € |
| 2018 | 15,52 Mio. € |
| 2017 | 13,89 Mio. € |
| 2016 | 12,58 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Pocking im Vergleich
Mit 19,47 Mio. € liegt Pocking auf Platz 1.161 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 192 von 231.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (20,16 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (12,58 Mio. €).
Steuereinnahmekraft: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | München | 4.671,40 Mio. € | |
| 2 | Nürnberg | 1.089,14 Mio. € | |
| 3 | Augsburg | 483,81 Mio. € | |
| 4 | Regensburg | 391,31 Mio. € | |
| 5 | Ingolstadt | 287,70 Mio. € | |
| 6 | Grünwald | 276,72 Mio. € | |
| 7 | Würzburg | 252,68 Mio. € | |
| 8 | Fürth | 209,98 Mio. € | |
| 9 | Erlangen | 200,47 Mio. € | |
| 10 | Bayreuth | 160,01 Mio. € | |
| 11 | Coburg | 156,96 Mio. € | |
| 12 | Aschaffenburg | 155,74 Mio. € | |
| 13 | Gräfelfing | 134,93 Mio. € | |
| 14 | Landshut | 131,02 Mio. € | |
| 15 | Bamberg | 127,79 Mio. € | |
| 16 | Dingolfing | 123,67 Mio. € | |
| 17 | Kempten (Allgäu) | 121,50 Mio. € | |
| 18 | Rosenheim | 119,80 Mio. € | |
| 19 | Neu-Ulm | 110,78 Mio. € | |
| 20 | Unterschleißheim | 109,58 Mio. € | |
| 21 | Schweinfurt | 109,06 Mio. € | |
| 22 | Erding | 106,36 Mio. € | |
| 23 | Neumarkt i.d.OPf. | 103,84 Mio. € | |
| 24 | Memmingen | 94,96 Mio. € | |
| 25 | Straubing | 94,32 Mio. € | |
| 26 | Freising | 94,08 Mio. € | |
| 27 | Garching b.München | 93,02 Mio. € | |
| 28 | Landsberg am Lech | 92,61 Mio. € | |
| 29 | Ismaning | 92,25 Mio. € | |
| 30 | Passau | 92,14 Mio. € | |
| 31 | Donauwörth | 88,19 Mio. € | |
| 32 | Dachau | 83,93 Mio. € | |
| 33 | Amberg | 77,56 Mio. € | |
| 34 | Germering | 76,53 Mio. € | |
| 35 | Schwabach | 75,71 Mio. € | |
| 36 | Weiden i.d.OPf. | 75,29 Mio. € | |
| 37 | Ansbach | 75,23 Mio. € | |
| 38 | Oberhaching | 73,70 Mio. € | |
| 39 | Neubiberg | 73,68 Mio. € | |
| 40 | Unterhaching | 71,11 Mio. € | |
| 41 | Hof | 68,49 Mio. € | |
| 42 | Fürstenfeldbruck | 66,75 Mio. € | |
| 43 | Marktoberdorf | 65,05 Mio. € | |
| 44 | Herzogenaurach | 64,76 Mio. € | |
| 45 | Kaufbeuren | 64,49 Mio. € | |
| 46 | Burghausen | 64,03 Mio. € | |
| 47 | Deggendorf | 63,86 Mio. € | |
| 48 | Gersthofen | 62,77 Mio. € | |
| 49 | Planegg | 62,33 Mio. € | |
| 50 | Poing | 57,78 Mio. € | |
| 51 | Starnberg | 57,53 Mio. € | |
| 52 | Friedberg | 57,07 Mio. € | |
| 53 | Nördlingen | 55,41 Mio. € | |
| 54 | Vaterstetten | 54,42 Mio. € | |
| 55 | Cham | 53,99 Mio. € | |
| 56 | Kulmbach | 53,92 Mio. € | |
| 57 | Unterföhring | 52,50 Mio. € | |
| 58 | Neuburg a.d.Donau | 51,26 Mio. € | |
| 59 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 50,58 Mio. € | |
| 60 | Puchheim | 50,44 Mio. € | |
| 61 | Penzberg | 50,44 Mio. € | |
| 62 | Lauf a.d.Pegnitz | 49,70 Mio. € | |
| 63 | Garmisch-Partenkirchen | 49,21 Mio. € | |
| 64 | Schwandorf | 49,17 Mio. € | |
| 65 | Lindau (Bodensee) | 48,25 Mio. € | |
| 66 | Gilching | 47,80 Mio. € | |
| 67 | Holzkirchen | 47,64 Mio. € | |
| 68 | Geretsried | 47,63 Mio. € | |
| 69 | Taufkirchen | 47,23 Mio. € | |
| 70 | Marktredwitz | 46,44 Mio. € | |
| 71 | Ottobrunn | 46,23 Mio. € | |
| 72 | Mühldorf a.Inn | 45,83 Mio. € | |
| 73 | Olching | 44,81 Mio. € | |
| 74 | Roth | 44,49 Mio. € | |
| 75 | Traunstein | 43,88 Mio. € | |
| 76 | Traunreut | 43,37 Mio. € | |
| 77 | Karlsfeld | 43,34 Mio. € | |
| 78 | Weilheim i.OB | 42,63 Mio. € | |
| 79 | Haar | 42,41 Mio. € | |
| 80 | Kolbermoor | 42,41 Mio. € | |
| 81 | Günzburg | 42,31 Mio. € | |
| 82 | Schrobenhausen | 42,25 Mio. € | |
| 83 | Königsbrunn | 40,51 Mio. € | |
| 84 | Alzenau | 40,11 Mio. € | |
| 85 | Ergolding | 39,93 Mio. € | |
| 86 | Neufahrn b.Freising | 39,71 Mio. € | |
| 87 | Kitzingen | 39,56 Mio. € | |
| 88 | Senden | 39,54 Mio. € | |
| 89 | Waldkraiburg | 38,75 Mio. € | |
| 90 | Kirchheim b.München | 38,42 Mio. € | |
| 91 | Wolfratshausen | 38,17 Mio. € | |
| 92 | Sonthofen | 37,88 Mio. € | |
| 93 | Wendelstein | 37,25 Mio. € | |
| 94 | Hallbergmoos | 37,12 Mio. € | |
| 95 | Zirndorf | 37,02 Mio. € | |
| 96 | Aichach | 36,95 Mio. € | |
| 97 | Landau a.d.Isar | 36,69 Mio. € | |
| 98 | Miesbach | 36,28 Mio. € | |
| 99 | Weißenhorn | 36,24 Mio. € | |
| 100 | Bad Kissingen | 36,22 Mio. € | |
| 101 | Gauting | 36,20 Mio. € | |
| 102 | Gröbenzell | 35,51 Mio. € | |
| 103 | Neutraubling | 35,38 Mio. € | |
| 104 | Eching | 35,17 Mio. € | |
| 105 | Neusäß | 34,65 Mio. € | |
| 106 | Forchheim | 34,27 Mio. € | |
| 107 | Maisach | 34,20 Mio. € | |
| 108 | Gunzenhausen | 34,04 Mio. € | |
| 109 | Mainburg | 33,74 Mio. € | |
| 110 | Weißenburg i.Bay. | 32,98 Mio. € | |
| 111 | Bad Neustadt a.d.Saale | 32,93 Mio. € | |
| 112 | Großostheim | 32,78 Mio. € | |
| 113 | Bad Aibling | 32,75 Mio. € | |
| 114 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 32,37 Mio. € | |
| 115 | Burgkirchen a.d.Alz | 32,31 Mio. € | |
| 116 | Bad Wörishofen | 32,21 Mio. € | |
| 117 | Freilassing | 32,17 Mio. € | |
| 118 | Bad Tölz | 32,04 Mio. € | |
| 119 | Vilsbiburg | 31,78 Mio. € | |
| 120 | Gaimersheim | 30,99 Mio. € | |
| 121 | Dillingen a.d.Donau | 30,96 Mio. € | |
| 122 | Vöhringen | 30,62 Mio. € | |
| 123 | Haßfurt | 30,61 Mio. € | |
| 124 | Wasserburg a.Inn | 30,54 Mio. € | |
| 125 | Bruckmühl | 29,68 Mio. € | |
| 126 | Feucht | 29,49 Mio. € | |
| 127 | Moosburg a.d.Isar | 29,20 Mio. € | |
| 128 | Illertissen | 29,18 Mio. € | |
| 129 | Essenbach | 28,76 Mio. € | |
| 130 | Regenstauf | 28,00 Mio. € | |
| 131 | Lohr a.Main | 27,89 Mio. € | |
| 132 | Mindelheim | 27,82 Mio. € | |
| 133 | Kelheim | 27,39 Mio. € | |
| 134 | Kronach | 27,29 Mio. € | |
| 135 | Eggenfelden | 27,22 Mio. € | |
| 136 | Markt Schwaben | 27,16 Mio. € | |
| 137 | Bobingen | 27,13 Mio. € | |
| 138 | Buchloe | 27,06 Mio. € | |
| 139 | Lichtenfels | 26,96 Mio. € | |
| 140 | Bad Reichenhall | 26,62 Mio. € | |
| 141 | Raubling | 26,50 Mio. € | |
| 142 | Pfarrkirchen | 26,47 Mio. € | |
| 143 | Altdorf b.Nürnberg | 26,30 Mio. € | |
| 144 | Oberschleißheim | 26,21 Mio. € | |
| 145 | Tutzing | 26,02 Mio. € | |
| 146 | Vilshofen an der Donau | 25,92 Mio. € | |
| 147 | Burgau | 25,73 Mio. € | |
| 148 | Herrsching a.Ammersee | 25,45 Mio. € | |
| 149 | Karlstadt | 25,40 Mio. € | |
| 150 | Dinkelsbühl | 25,38 Mio. € | |
| 151 | Füssen | 25,32 Mio. € | |
| 152 | Plattling | 25,20 Mio. € | |
| 153 | Ebersberg | 25,18 Mio. € | |
| 154 | Selb | 24,88 Mio. € | |
| 155 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 24,67 Mio. € | |
| 156 | Sulzbach-Rosenberg | 24,29 Mio. € | |
| 157 | Roding | 24,24 Mio. € | |
| 158 | Neustadt a.d.Aisch | 23,78 Mio. € | |
| 159 | Meitingen | 23,63 Mio. € | |
| 160 | Hilpoltstein | 23,60 Mio. € | |
| 161 | Feldkirchen-Westerham | 23,52 Mio. € | |
| 162 | Oberasbach | 23,06 Mio. € | |
| 163 | Lauingen (Donau) | 22,66 Mio. € | |
| 164 | Schwabmünchen | 22,41 Mio. € | |
| 165 | Marktheidenfeld | 22,40 Mio. € | |
| 166 | Grafing b.München | 22,35 Mio. € | |
| 167 | Osterhofen | 22,27 Mio. € | |
| 168 | Neustadt a.d.Donau | 22,13 Mio. € | |
| 169 | Schongau | 22,09 Mio. € | |
| 170 | Murnau a.Staffelsee | 22,04 Mio. € | |
| 171 | Immenstadt i.Allgäu | 21,97 Mio. € | |
| 172 | Höchstadt a.d.Aisch | 21,94 Mio. € | |
| 173 | Abensberg | 21,86 Mio. € | |
| 174 | Stephanskirchen | 21,71 Mio. € | |
| 175 | Geisenfeld | 21,32 Mio. € | |
| 176 | Eckental | 21,01 Mio. € | |
| 177 | Altötting | 20,99 Mio. € | |
| 178 | Regen | 20,74 Mio. € | |
| 179 | Dorfen | 20,74 Mio. € | |
| 180 | Hersbruck | 20,57 Mio. € | |
| 181 | Mering | 20,51 Mio. € | |
| 182 | Trostberg | 20,46 Mio. € | |
| 183 | Krumbach (Schwaben) | 20,45 Mio. € | |
| 184 | Eichstätt | 20,27 Mio. € | |
| 185 | Feuchtwangen | 20,23 Mio. € | |
| 186 | Stadtbergen | 20,09 Mio. € | |
| 187 | Rothenburg ob der Tauber | 20,04 Mio. € | |
| 188 | Kaufering | 19,82 Mio. € | |
| 189 | Hammelburg | 19,58 Mio. € | |
| 190 | Neustadt b.Coburg | 19,55 Mio. € | |
| 191 | Hösbach | 19,47 Mio. € | |
| 192 | Pocking | 19,47 Mio. € | |
| 193 | Wolnzach | 19,30 Mio. € | |
| 194 | Simbach a.Inn | 19,25 Mio. € | |
| 195 | Hirschaid | 19,19 Mio. € | |
| 196 | Stein | 19,13 Mio. € | |
| 197 | Burglengenfeld | 19,01 Mio. € | |
| 198 | Altdorf | 18,85 Mio. € | |
| 199 | Maxhütte-Haidhof | 18,71 Mio. € | |
| 200 | Pegnitz | 18,69 Mio. € | |
| 201 | Cadolzburg | 18,52 Mio. € | |
| 202 | Manching | 18,40 Mio. € | |
| 203 | Prien a.Chiemsee | 18,24 Mio. € | |
| 204 | Eichenau | 18,11 Mio. € | |
| 205 | Markt Indersdorf | 18,05 Mio. € | |
| 206 | Peiting | 17,94 Mio. € | |
| 207 | Lindenberg i.Allgäu | 17,89 Mio. € | |
| 208 | Burgthann | 17,60 Mio. € | |
| 209 | Lappersdorf | 17,58 Mio. € | |
| 210 | Langenzenn | 17,40 Mio. € | |
| 211 | Kissing | 17,34 Mio. € | |
| 212 | Rödental | 17,33 Mio. € | |
| 213 | Bad Windsheim | 17,14 Mio. € | |
| 214 | Bad Staffelstein | 16,97 Mio. € | |
| 215 | Hauzenberg | 16,78 Mio. € | |
| 216 | Bogen | 16,74 Mio. € | |
| 217 | Bad Abbach | 16,52 Mio. € | |
| 218 | Ochsenfurt | 16,38 Mio. € | |
| 219 | Kirchseeon | 16,04 Mio. € | |
| 220 | Dießen am Ammersee | 15,95 Mio. € | |
| 221 | Beilngries | 15,88 Mio. € | |
| 222 | Peißenberg | 15,47 Mio. € | |
| 223 | Lenggries | 15,16 Mio. € | |
| 224 | Mömbris | 14,98 Mio. € | |
| 225 | Waldkirchen | 14,47 Mio. € | |
| 226 | Treuchtlingen | 14,07 Mio. € | |
| 227 | Diedorf | 13,76 Mio. € | |
| 228 | Werneck | 13,66 Mio. € | |
| 229 | Altusried | 13,43 Mio. € | |
| 230 | Taufkirchen (Vils) | 13,27 Mio. € | |
| 231 | Gemünden a.Main | 12,48 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr. Die Steuereinnahmekraft zeigt, wie viel eine Gemeinde aus eigenen Steuerquellen einnehmen kann – unabhängig von ihren Hebesätzen. Sie ist die Grundlage für den kommunalen Finanzausgleich.
Realsteueraufbringungskraft (Grund- und Gewerbesteuer, umgerechnet auf landesdurchschnittliche Hebesätze) zuzüglich der Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich der Gewerbesteuerumlage.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Pocking?
Die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Pocking lag im Jahr 2024 bei 19,47 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 20,16 Mio. € – ein Rückgang um 0,69 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 16,40 Mio. €.
Wie schneidet Pocking im Vergleich ab?
Mit 19,47 Mio. € liegt Pocking auf Platz 1.161 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 192 von 231.
Wie hat sich die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Pocking entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 12,58 Mio. €, im Jahr 2024 bei 19,47 Mio. € – ein Anstieg um 6,89 Mio. €.