Anteil der Verkehrsfläche Tholey
Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche · Tholey
| Periode | Tholey | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,7 % | 6,3 % | 5,1 % |
| 2023 | 5,7 % | 6,2 % | 5,1 % |
| 2022 | 5,7 % | 6,3 % | 5,1 % |
| 2021 | 5,7 % | 6,3 % | 5,1 % |
| 2020 | 5,7 % | 6,3 % | 5,1 % |
| 2019 | 5,7 % | 6,3 % | 5,0 % |
| 2018 | 5,7 % | 6,3 % | 5,0 % |
| 2017 | 5,7 % | 6,3 % | 5,0 % |
| 2016 | 5,7 % | 6,3 % | 5,0 % |
Anteil der Verkehrsfläche Tholey im Vergleich
Mit 5,7 % liegt Tholey auf Platz 1.066 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 28 von 39; der Landeswert liegt bei 6,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,1 % – Tholey liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (5,7 %), der niedrigste im Jahr 2016 (5,7 %).
Verkehrsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedrichsthal | 12,7 % | |
| 2 | Sulzbach | 11,8 % | |
| 3 | Merchweiler | 10,5 % | |
| 4 | Saarlouis | 10,3 % | |
| 5 | Saarbrücken | 10,2 % | |
| 6 | Dillingen | 9,7 % | |
| 7 | Kirkel | 9,6 % | |
| 8 | Quierschied | 8,5 % | |
| 9 | St. Ingbert | 8,4 % | |
| 10 | Neunkirchen | 8,2 % | |
| 11 | Homburg | 7,9 % | |
| 12 | Heusweiler | 7,8 % | |
| 13 | Schiffweiler | 7,7 % | |
| 14 | Spiesen-Elversberg | 7,2 % | |
| 15 | Illingen | 7,0 % | |
| 16 | St. Wendel | 7,0 % | |
| 17 | Bexbach | 6,6 % | |
| 18 | Völklingen | 6,3 % | |
| 19 | Wadgassen | 6,2 % | |
| 20 | Püttlingen | 6,0 % | |
| 21 | Kleinblittersdorf | 5,8 % | |
| 22 | Riegelsberg | 5,8 % | |
| 23 | Merzig | 5,8 % | |
| 24 | Eppelborn | 5,8 % | |
| 25 | Ottweiler | 5,7 % | |
| 26 | Schwalbach | 5,7 % | |
| 27 | Überherrn | 5,7 % | |
| 28 | Tholey | 5,7 % | |
| 29 | Lebach | 5,2 % | |
| 30 | Schmelz | 5,1 % | |
| 31 | Saarwellingen | 4,8 % | |
| 32 | Rehlingen-Siersburg | 4,7 % | |
| 33 | Losheim am See | 4,6 % | |
| 34 | Beckingen | 4,4 % | |
| 35 | Mettlach | 4,3 % | |
| 36 | Marpingen | 4,3 % | |
| 37 | Wadern | 4,2 % | |
| 38 | Blieskastel | 4,2 % | |
| 39 | Mandelbachtal | 3,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche. Straßen, Parkplätze, Bahntrassen, Flughäfen: Rund jeder zwanzigste Quadratmeter in Deutschland dient dem Verkehr. In Städten ist es oft ein Fünftel der Fläche.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Zur Verkehrsfläche zählen Straßenverkehr, Wege, Plätze, Bahnverkehr, Flugverkehr und Schiffsverkehr samt Nebenflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Tholey?
Der Anteil der Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Tholey lag im Jahr 2024 bei 5,7 %. Im Jahr 2023 waren es 5,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 5,7 %.
Wie schneidet Tholey im Vergleich ab?
Mit 5,7 % liegt Tholey auf Platz 1.066 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 28 von 39; der Landeswert liegt bei 6,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,1 % – Tholey liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Tholey entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 5,7 %, im Jahr 2024 bei 5,7 % – unverändert.