Zum Inhalt springen
DE

Ronneburg: Einwohner und Statistiken

Gemeinde im Main-Kinzig-Kreis, Hessen · Gemeindeschlüssel 06435024

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank 12411-01-01-5)
Stichtag
31. Dezember (Fortschreibung des Zensus)

Seit 2022 beruht die Einwohnerzahl auf dem Zensus 2022. Sprünge zwischen 2021 und 2022 sind überwiegend ein statistischer Effekt dieser Neuberechnung, keine echte Zu- oder Abwanderung.

Ronneburg auf einen Blick

  • Auffällig ist das Wahlergebnis: Die Linke kam in Ronneburg auf 5,0 % – deutlich weniger als im Bundesdurchschnitt (8,8 %).
  • Die Einwohnerzahl ist zuletzt um 3 gestiegen – ein Plus von 0,1 Prozent.

Statistiken zur Gemeinde Ronneburg

Bevölkerung

3.535

1. Jan. 2026 +3

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Fläche

14 km²

2025 ±0 km²

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländer

384

2025 −12

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

10,9 %

2025 −0,3 Pp.

Platz 18 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

381

1. Jan. 2026 +8

Platz 28 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

10,8 %

1. Jan. 2026 +0,2 Pp.

Platz 23 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

101

1. Jan. 2026 +2

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

2,9 %

1. Jan. 2026 +0,1 Pp.

Platz 5 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

102

1. Jan. 2026 −2

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

2,9 %

1. Jan. 2026 −0,1 Pp.

Platz 15 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

145

1. Jan. 2026 +10

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

4,1 %

1. Jan. 2026 +0,3 Pp.

Platz 11 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

248

2024 +4

Platz 17 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

45,6 Jahre

2025 −0,1 Jahre

Platz 20 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

24,0 %

2024 +0,6 Pp.

Platz 17 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

17,0 %

2024 +0,3 Pp.

Platz 14 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

144,4

2024 +32,4

Platz 4 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Zuzüge

281

2024 +33

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Fortzüge

230

2024 +21

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Geburten

33

2024 +1

Platz 24 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Sterbefälle

45

2025 +8

Platz 28 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

1.799

2021 −20

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

48.600 €

2021 +800 €

Platz 11 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

9,3

2024 +0,2

Platz 4 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

12,7

2025 +2,3

Platz 10 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

−11,3

2024 +37,5

Platz 4 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

95

30. Juni 2025 −26

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

20,7 %

30. Juni 2025 −4,9 Pp.

Platz 15 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

239

30. Juni 2025 +4

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

52,1 %

30. Juni 2025 +2,3 Pp.

Platz 7 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

1

30. Sep. 2024 ±0

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

1.450

30. Juni 2025 −21

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−280,3

30. Juni 2025 +2,5

Platz 25 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte

459

30. Juni 2025 −13

Platz 28 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose

77

2025 +8

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

22,1 %

2025 +9,1 Pp.

Platz 1 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

20,8 %

2025 −0,9 Pp.

Platz 19 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

36,4 %

2025 −2,7 Pp.

Platz 25 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

35,1 %

2025 +1,8 Pp.

Platz 10 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

1.708

2024 −1

Platz 28 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

55,7 m²

2024 −0,8 m²

Platz 9 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wohngebäude

1.088

2024 −1

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

723

2024 −1

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

66,5 %

2024 −0,0 Pp.

Platz 12 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,20 Mio.

2024 −0,00 Mio.

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

484

2024 −7

Platz 18 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

0

2024 −3

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

6

2024 +6

Platz 23 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

1,1

2023 −3,2

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

100,0 %

2023 +16,7 Pp.

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

700 %

2024 +170 Pp.

Platz 3 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

395 %

2024 ±0 Pp.

Platz 12 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

1,82 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

51,36 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 21 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.230 €

2024 −91 €

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

247 €

2024 −149 €

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

240 €

2024 +54 €

Platz 10 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

793 €

2024 +45 €

Platz 7 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

0,9 Mio. €

2024 −0,5 Mio. €

Platz 29 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,85 Mio. €

2024 +0,20 Mio. €

Platz 24 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

2,80 Mio. €

2024 +0,20 Mio. €

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

4,34 Mio. €

2024 −0,26 Mio. €

Platz 28 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Übernachtungen

34.585

2025 −1.688

Platz 5 von 25 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Tourismusintensität

9,8

2025 −0,5

Platz 3 von 23 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Aufenthaltsdauer

2,6 Tage

2024 ±0,0 Tage

Platz 10 von 24 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Gästeankünfte

13.627

2025 −572

Platz 6 von 22 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Schlafgelegenheiten

263

2025 ±0

Platz 7 von 22 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

4

2025 ±0

Platz 13 von 28 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Bettendichte

74,4

2025 −0,1

Platz 3 von 22 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Waldanteil

15,6 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 25 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

16,4 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 17 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

65,9 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 2 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

1,5 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

661 m²

2024 −9 m²

Platz 11 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

8,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 19 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

7,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 12 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,0 %

2024 −0,3 Pp.

Platz 24 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

3.375 m²

2024 −47 m²

Platz 13 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 27 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Unfallrate

3,4

2025 +2,5

Platz 3 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

14

2025 +7

Platz 23 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

12

2025 +9

Platz 22 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

17

2025 +13

Platz 20 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

69,5 %

2024 +7,6 Pp.

Platz 3 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

28,6 %

2024 +4,9 Pp.

Platz 26 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

18,7 %

2024 −1,9 Pp.

Platz 5 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

7,3 %

2024 −10,9 Pp.

Platz 23 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

20,5 %

2024 +7,1 Pp.

Platz 8 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

8,0 %

2024 +0,9 Pp.

Platz 1 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

1,5 %

2024 −1,6 Pp.

Platz 15 von 29 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert. Ränge unter allen Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern. Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt.

Bundestagswahl 2025 in Ronneburg: Ergebnis

Stärkste Kraft in Ronneburg wurde bei der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 die CDU mit 31,0 % der Zweitstimmen (CDU/CSU bundesweit: 28,5 %). Die Wahlbeteiligung lag bei 87,2 %.

Zweitstimmen nach Partei in Ronneburg, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
CDU 31,0 % +9,8 Pp. 28,5 %
AfD 26,1 % +13,8 Pp. 20,8 %
SPD 16,6 % −12,7 Pp. 16,4 %
Grüne 8,3 % −1,3 Pp. 11,6 %
FDP 5,1 % −10,9 Pp. 4,3 %
Linke 5,0 % +2,1 Pp. 8,8 %
Sonstige 7,8 % −0,9 Pp. 9,6 %

Anteil an den gültigen Zweitstimmen, einschließlich Briefwahl. Summe aller Wahlbezirke der Gemeinde laut Wahlbezirksstatistik; Gemeinden, die sich einen Briefwahlbezirk mit anderen teilen, sind nicht ausgewiesen. Bundesergebnis CDU/CSU zusammen. Sonstige einschließlich BSW. Quelle: Die Bundeswahlleiterin (im Auftrag der Herausgebergemeinschaft), Wahlbezirksstatistik zur Bundestagswahl 2025; eigene Berechnung.

Einwohnerzahl Ronneburg nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 3.535 +3
1. Januar 2025 3.532 +49
1. Januar 2024 3.483 +22
1. Januar 2023 3.461 +16
1. Januar 2022 3.445 −15
1. Januar 2021 3.460 +26
1. Januar 2020 3.434 +3
1. Januar 2019 3.431 +18
1. Januar 2018 3.413 −19
1. Januar 2017 3.432 +26
1. Januar 2016 3.406 +18
1. Januar 2015 3.388 +47
1. Januar 2014 3.341 −8
1. Januar 2013 3.349 +4
1. Januar 2012 3.345 –

Weitere Städte und Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Hanau 98.582
2 Maintal 39.130
3 Gelnhausen 23.401
4 Bruchköbel 20.347
5 Nidderau 20.131
6 Erlensee 15.959
7 Schlüchtern 15.692
8 Gründau 14.535
9 Langenselbold 14.367
10 Freigericht 13.985
11 Bad Soden-Salmünster 13.653
12 Wächtersbach 12.684
13 Schöneck 11.793
14 Rodenbach 11.211
15 Steinau an der Straße 10.110
16 Bad Orb 9.930
17 Linsengericht 9.548
18 Sinntal 8.588
19 Biebergemünd 8.187
20 Hasselroth 7.404
21 Großkrotzenburg 7.364
22 Birstein 6.115
23 Neuberg 5.403
24 Hammersbach 4.790
25 Brachttal 4.788
26 Niederdorfelden 4.276
27 Ronneburg 3.535
28 Jossgrund 3.371
29 Flörsbachtal 2.296

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Die größten Städte in Hessen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Frankfurt am Main 760.656
2 Wiesbaden 288.584
3 Kassel 196.799
4 Darmstadt 168.253
5 Offenbach am Main 133.195
6 Hanau 98.582
7 Gießen 88.544
8 Marburg 73.571
9 Rüsselsheim am Main 66.028
10 Fulda 65.755
11 Bad Homburg v.d.Höhe 56.938
12 Wetzlar 54.865
13 Oberursel (Taunus) 46.757
14 Rodgau 45.197
15 Dreieich 41.965
16 Bensheim 40.848
17 Hofheim am Taunus 39.149
18 Maintal 39.130
19 Langen (Hessen) 39.009
20 Neu-Isenburg 38.236

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ronneburg?

In Ronneburg leben 3.535 Menschen (Stand: 1. Januar 2026). Unter den 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis ist das Platz 27.

Wie alt sind die Menschen in Ronneburg im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Ronneburg liegt bei 45,6 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ronneburg?

Mit der Grundsteuerreform hat Ronneburg den Hebesatz der Grundsteuer B neu festgesetzt: 661 % (geändert, Stand 30. Juni 2025), vorher 700 %. Die Grundsteuer pro Jahr ergibt sich aus dem Messbetrag laut Bescheid × Hebesatz ÷ 100.

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Ronneburg ausgegangen?

Stärkste Kraft in Ronneburg wurde die CDU mit 31,0 % der Zweitstimmen, vor der AfD (26,1 %) und der SPD (16,6 %).