Zum Inhalt springen
DE

Stötten a.Auerberg: Einwohner und Statistiken

Gemeinde im Landkreis Ostallgäu, Bayern · Gemeindeschlüssel 09777171

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank 12411-01-01-5)
Stichtag
31. Dezember (Fortschreibung des Zensus)

Seit 2022 beruht die Einwohnerzahl auf dem Zensus 2022. Sprünge zwischen 2021 und 2022 sind überwiegend ein statistischer Effekt dieser Neuberechnung, keine echte Zu- oder Abwanderung.

Stötten a.Auerberg auf einen Blick

  • Bei der Bundestagswahl 2025 kam die Linke in Stötten a.Auerberg auf 3,4 % der Zweitstimmen – nur halb so viel wie bundesweit (8,8 %).
  • Die Einwohnerzahl ist zuletzt um 21 gestiegen – ein Plus von 1,1 Prozent.

Statistiken zur Gemeinde Stötten a.Auerberg

Bevölkerung

2.020

1. Jan. 2026 +21

Platz 21 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Fläche

41 km²

2025 ±0 km²

Platz 9 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ausländer

64

2025 −11

Platz 39 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

3,2 %

2025 −0,6 Pp.

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

151

1. Jan. 2026 +4

Platz 27 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

7,5 %

1. Jan. 2026 +0,1 Pp.

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

69

1. Jan. 2026 −8

Platz 17 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

3,4 %

1. Jan. 2026 −0,4 Pp.

Platz 7 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

102

1. Jan. 2026 +5

Platz 12 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

5,1 %

1. Jan. 2026 +0,2 Pp.

Platz 2 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

114

1. Jan. 2026 +9

Platz 16 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

5,6 %

1. Jan. 2026 +0,4 Pp.

Platz 5 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

49

2024 +1

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

42,5 Jahre

2025 +0,3 Jahre

Platz 38 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

19,5 %

2024 +0,3 Pp.

Platz 37 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

21,5 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 5 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

175,1

2024 +149,5

Platz 8 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Zuzüge

89

2024 +4

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Fortzüge

54

2024 −26

Platz 39 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Geburten

21

2024 −2

Platz 20 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Sterbefälle

14

2025 +3

Platz 24 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

953

2021 +18

Platz 24 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

48.700 €

2021 +500 €

Platz 16 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

10,5

2024 −1,3

Platz 12 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

6,9

2025 +1,4

Platz 30 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

50,0

2024 +44,9

Platz 8 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

23

30. Juni 2025 ±0

Platz 36 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

9,5 %

30. Juni 2025 +0,1 Pp.

Platz 34 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

111

30. Juni 2025 −1

Platz 31 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

45,7 %

30. Juni 2025 −0,0 Pp.

Platz 19 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

848

30. Juni 2025 +16

Platz 24 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−299,5

30. Juni 2025 −5,9

Platz 34 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte

243

30. Juni 2025 −2

Platz 33 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose

18

2025 −3

Platz 36 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

22,2 %

2025 +7,9 Pp.

Platz 1 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

16,7 %

2025 −16,6 Pp.

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

16,7 %

2025 −2,3 Pp.

Platz 31 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

22,2 %

2025 −6,4 Pp.

Platz 21 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

912

2024 +6

Platz 21 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

56,0 m²

2024 −1,1 m²

Platz 14 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wohngebäude

675

2024 +1

Platz 20 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

534

2024 −2

Platz 18 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

79,1 %

2024 −0,4 Pp.

Platz 9 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,11 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 21 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

456

2024 −7

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

3

2024 −12

Platz 30 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

10

2024 +8

Platz 9 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

3,0

2024 −6,7

Platz 21 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

71,4 %

2023 −28,6 Pp.

Platz 42 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

350 %

2024 ±0 Pp.

Platz 28 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

310 %

2024 +10 Pp.

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

0,81 €

1. Jan. 2025 +0,37 €

Platz 29 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

32,83 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 33 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.128 €

2024 −94 €

Platz 38 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

226 €

2024 −103 €

Platz 38 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

74 €

2024 −2 €

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

698 €

2024 +35 €

Platz 26 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

0,5 Mio. €

2024 −0,2 Mio. €

Platz 35 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,15 Mio. €

2024 +0,00 Mio. €

Platz 29 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

1,40 Mio. €

2024 +0,10 Mio. €

Platz 23 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

2,26 Mio. €

2024 −0,13 Mio. €

Platz 29 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Übernachtungen

0

2022 ±0

Platz 31 von 33 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

1

2025 ±0

Platz 30 von 33 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Waldanteil

33,3 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

6,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 37 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

58,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 27 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,2 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 31 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

1.223 m²

2024 −27 m²

Platz 9 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

3,3 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 41 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

2,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,0 %

2024 −2,5 Pp.

Platz 42 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

19.153 m²

2024 −432 m²

Platz 3 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 35 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Unfallrate

3,5

2025 −0,0

Platz 29 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

9

2025 −1

Platz 23 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

7

2025 ±0

Platz 27 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

8

2025 −1

Platz 29 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

71,4 %

2024 +10,8 Pp.

Platz 13 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

49,0 %

2024 −2,9 Pp.

Platz 3 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

6,8 %

2024 +0,9 Pp.

Platz 9 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

5,8 %

2024 −8,0 Pp.

Platz 40 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

10,8 %

2024 +6,3 Pp.

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

3,4 %

2024 +1,1 Pp.

Platz 14 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

0,7 %

2024 −0,9 Pp.

Platz 32 von 42 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert. Ränge unter allen Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern. Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt.

Bundestagswahl 2025 in Stötten a.Auerberg: Ergebnis

Stärkste Kraft in Stötten a.Auerberg wurde bei der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 die CSU mit 48,3 % der Zweitstimmen (CDU/CSU bundesweit: 28,5 %). Die Wahlbeteiligung lag bei 90,6 %.

Zweitstimmen nach Partei in Stötten a.Auerberg, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
CSU 48,3 % +9,0 Pp. 28,5 %
AfD 17,7 % +11,9 Pp. 20,8 %
SPD 7,4 % −4,6 Pp. 16,4 %
Grüne 7,4 % −2,2 Pp. 11,6 %
Linke 3,4 % +1,0 Pp. 8,8 %
FDP 2,4 % −5,1 Pp. 4,3 %
Sonstige 13,4 % −10,0 Pp. 9,6 %

Anteil an den gültigen Zweitstimmen, einschließlich Briefwahl. Summe aller Wahlbezirke der Gemeinde laut Wahlbezirksstatistik; Gemeinden, die sich einen Briefwahlbezirk mit anderen teilen, sind nicht ausgewiesen. Bundesergebnis CDU/CSU zusammen. Sonstige einschließlich BSW. Quelle: Die Bundeswahlleiterin (im Auftrag der Herausgebergemeinschaft), Wahlbezirksstatistik zur Bundestagswahl 2025; eigene Berechnung.

Einwohnerzahl Stötten a.Auerberg nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 2.020 +21
1. Januar 2025 1.999 +44
1. Januar 2024 1.955 +6
1. Januar 2023 1.949 +22
1. Januar 2022 1.927 +13
1. Januar 2021 1.914 +24
1. Januar 2020 1.890 +25
1. Januar 2019 1.865 ±0
1. Januar 2018 1.865 +29
1. Januar 2017 1.836 −30
1. Januar 2016 1.866 +30
1. Januar 2015 1.836 −5
1. Januar 2014 1.841 +6
1. Januar 2013 1.835 +6
1. Januar 2012 1.829 –

Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Ostallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Marktoberdorf 18.463
2 Füssen 15.334
3 Buchloe 13.785
4 Pfronten 7.706
5 Obergünzburg 6.360
6 Biessenhofen 4.258
7 Germaringen 3.884
8 Nesselwang 3.749
9 Halblech 3.376
10 Mauerstetten 3.258
11 Schwangau 3.248
12 Seeg 3.076
13 Unterthingau 2.805
14 Lechbruck am See 2.767
15 Jengen 2.617
16 Pforzen 2.429
17 Waal 2.364
18 Roßhaupten 2.239
19 Lamerdingen 2.230
20 Aitrang 2.031
21 Stötten a.Auerberg 2.020
22 Westendorf 1.966
23 Stöttwang 1.934
24 Bidingen 1.884
25 Kaltental 1.741
26 Ruderatshofen 1.731
27 Untrasried 1.680
28 Ronsberg 1.631
29 Irsee 1.611
30 Lengenwang 1.525
31 Friesenried 1.498
32 Oberostendorf 1.485
33 Rieden 1.461
34 Eggenthal 1.402
35 Rieden am Forggensee 1.383
36 Baisweil 1.357
37 Günzach 1.352
38 Görisried 1.343
39 Hopferau 1.218
40 Wald 1.163
41 Eisenberg 1.114
42 Rückholz 1.043

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Die größten Städte in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 München 1.505.036
2 Nürnberg 531.159
3 Augsburg 301.786
4 Regensburg 151.517
5 Ingolstadt 140.799
6 Würzburg 133.753
7 Fürth 131.344
8 Erlangen 116.450
9 Bamberg 77.218
10 Aschaffenburg 73.326
11 Bayreuth 72.919
12 Landshut 71.922
13 Kempten (Allgäu) 67.916
14 Rosenheim 65.808
15 Neu-Ulm 62.843
16 Schweinfurt 54.539
17 Passau 53.523
18 Straubing 49.061
19 Freising 48.953
20 Dachau 47.461

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Stötten a.Auerberg?

In Stötten a.Auerberg leben 2.020 Menschen (Stand: 1. Januar 2026). Unter den 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu ist das Platz 21.

Wie alt sind die Menschen in Stötten a.Auerberg im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Stötten a.Auerberg liegt bei 42,5 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Stötten a.Auerberg?

Der Hebesatz der Grundsteuer B lag in Stötten a.Auerberg im Jahr 2024 bei 350 %. Die Grundsteuer pro Jahr ergibt sich aus dem Messbetrag laut Bescheid × Hebesatz ÷ 100.

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Stötten a.Auerberg ausgegangen?

Stärkste Kraft in Stötten a.Auerberg wurde die CSU mit 48,3 % der Zweitstimmen, vor der AfD (17,7 %) und der SPD (7,4 %).