Abiturquote Mönchengladbach
Anteil der Absolventinnen und Absolventen allgemeinbildender Schulen mit allgemeiner Hochschulreife an allen Schulabgängern eines Jahres · Schulabgänger mit allgemeiner Hochschulreife · Mönchengladbach
| Periode | Mönchengladbach | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36,4 % | 37,2 % | 32,4 % |
| 2023 | 37,6 % | 38,4 % | 33,1 % |
| 2022 | 38,1 % | 38,8 % | 33,7 % |
| 2021 | 40,2 % | 39,5 % | 34,3 % |
| 2020 | 44,3 % | 40,8 % | 33,0 % |
| 2019 | 40,5 % | 39,4 % | 34,6 % |
| 2018 | 42,9 % | 39,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 41,1 % | 38,6 % | 34,5 % |
| 2016 | 39,4 % | 39,2 % | 34,7 % |
| 2015 | 38,7 % | 38,6 % | 34,0 % |
| 2014 | 38,2 % | 37,5 % | 33,0 % |
| 2013 | 45,5 % | 46,2 % | 35,7 % |
| 2012 | 36,9 % | 36,7 % | 35,1 % |
| 2011 | 33,6 % | 34,6 % | 35,5 % |
| 2010 | 31,5 % | 32,4 % | 31,2 % |
| 2009 | 30,3 % | 30,7 % | 30,3 % |
| 2008 | 28,9 % | 29,2 % | 28,9 % |
| 2007 | 27,4 % | 27,3 % | 27,0 % |
| 2006 | 27,1 % | 27,2 % | 25,3 % |
Abiturquote Mönchengladbach im Vergleich
Mit 36,4 % liegt Mönchengladbach auf Platz 87 von 398 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 24 von 53; der Landeswert liegt bei 37,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 32,4 % – Mönchengladbach liegt damit 12 % darüber.
Der höchste Wert seit 2006 wurde im Jahr 2013 erreicht (45,5 %), der niedrigste im Jahr 2006 (27,1 %).
Abiturquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI003-2.
Ranking aller 398 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Absolventinnen und Absolventen allgemeinbildender Schulen mit allgemeiner Hochschulreife an allen Schulabgängern eines Jahres. Wie viele Schülerinnen und Schüler machen Abitur? Die Abiturquote zeigt den Anteil der Schulabgänger mit allgemeiner Hochschulreife – mit großen Unterschieden zwischen Ländern und Kreisen.
Grundlage ist die Schulstatistik der Länder. Gezählt werden Abgänger allgemeinbildender Schulen; das Abitur an beruflichen Schulen ist nicht enthalten, deshalb liegt die Quote unter der Studienberechtigtenquote.
Unterschiede zwischen den Ländern hängen auch vom Schulsystem ab, etwa vom Anteil der Gymnasien und Gesamtschulen. Sprünge wie in Niedersachsen 2020 entstehen durch die Rückkehr zum Abitur nach neun Jahren (G9), als ein Abiturjahrgang fast ausfiel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI003-2 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Schulabgänger mit allgemeiner Hochschulreife in Mönchengladbach?
Der Anteil der Schulabgänger mit allgemeiner Hochschulreife in Mönchengladbach lag im Jahr 2024 bei 36,4 %. Im Jahr 2023 waren es 37,6 % – ein Rückgang um 1,2 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit 2011.
Wie schneidet Mönchengladbach im Vergleich ab?
Mit 36,4 % liegt Mönchengladbach auf Platz 87 von 398 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 24 von 53; der Landeswert liegt bei 37,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 32,4 % – Mönchengladbach liegt damit 12 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Schulabgänger mit allgemeiner Hochschulreife in Mönchengladbach entwickelt?
Im Jahr 2006 lag der Wert bei 27,1 %, im Jahr 2024 bei 36,4 % – ein Anstieg um 9,3 Prozentpunkte.