Anteil der Kinder im Kita-Alter Eltmann
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Eltmann
| Periode | Eltmann | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,1 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,2 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,6 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,7 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,5 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,1 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,8 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,7 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,7 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,7 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Eltmann im Vergleich
Landesweit steht Eltmann in Bayern auf Platz 841 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthenbach a.d.Pegnitz (3,1 %) und Geisenhausen (3,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Eltmann um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 15 von 24 Gemeinden, zwischen Aidhausen (+0,6 Prozentpunkte) und Haßfurt (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,7 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 2,5 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Gädheim | 4,4 % | |
| 2 | Knetzgau | 3,6 % | |
| 3 | Kirchlauter | 3,6 % | |
| 4 | Pfarrweisach | 3,6 % | |
| 5 | Oberaurach | 3,4 % | |
| 6 | Riedbach | 3,3 % | |
| 7 | Sand a.Main | 3,2 % | |
| 8 | Eltmann | 3,1 % | |
| 9 | Haßfurt | 3,1 % | |
| 10 | Untermerzbach | 3,1 % | |
| 11 | Hofheim i.UFr. | 3,0 % | |
| 12 | Ebelsbach | 3,0 % | |
| 13 | Theres | 2,9 % | |
| 14 | Ebern | 2,8 % | |
| 15 | Zeil a.Main | 2,8 % | |
| 16 | Breitbrunn | 2,8 % | |
| 17 | Königsberg i.Bay. | 2,8 % | |
| 18 | Burgpreppach | 2,8 % | |
| 19 | Aidhausen | 2,8 % | |
| 20 | Wonfurt | 2,7 % | |
| 21 | Maroldsweisach | 2,6 % | |
| 22 | Stettfeld | 2,4 % | |
| 23 | Rentweinsdorf | 2,2 % | |
| 24 | Rauhenebrach | 2,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Eltmann?
Mit 3,1 % liegt Eltmann auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Sand a.Main (3,2 %) und Haßfurt (3,1 %). Landesweit steht Eltmann in Bayern auf Platz 841 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthenbach a.d.Pegnitz (3,1 %) und Geisenhausen (3,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).