Anteil der Kinder im Kita-Alter Finsing
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Finsing
| Periode | Finsing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,1 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,2 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,2 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,3 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,2 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,4 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 3,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 3,7 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 3,7 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 3,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 3,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 3,3 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 3,2 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 3,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Finsing im Vergleich
Landesweit steht Finsing in Bayern auf Platz 921 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönthal (3,1 %) und Mintraching (3,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Finsing um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 15 von 26 Gemeinden, zwischen Langenpreising (+0,3 Prozentpunkte) und Moosinning (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,7 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 3,0 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchberg | 4,8 % | |
| 2 | Steinkirchen | 4,5 % | |
| 3 | Hohenpolding | 4,1 % | |
| 4 | Lengdorf | 3,7 % | |
| 5 | Neuching | 3,6 % | |
| 6 | Walpertskirchen | 3,6 % | |
| 7 | Ottenhofen | 3,6 % | |
| 8 | Bockhorn | 3,5 % | |
| 9 | Fraunberg | 3,5 % | |
| 10 | Inning a.Holz | 3,5 % | |
| 11 | Eitting | 3,5 % | |
| 12 | Berglern | 3,4 % | |
| 13 | Moosinning | 3,3 % | |
| 14 | Wörth | 3,3 % | |
| 15 | Langenpreising | 3,3 % | |
| 16 | Forstern | 3,1 % | |
| 17 | Finsing | 3,1 % | |
| 18 | Dorfen | 3,1 % | |
| 19 | Taufkirchen (Vils) | 3,0 % | |
| 20 | Isen | 3,0 % | |
| 21 | Pastetten | 2,9 % | |
| 22 | Wartenberg | 2,9 % | |
| 23 | Erding | 2,9 % | |
| 24 | Oberding | 2,9 % | |
| 25 | Sankt Wolfgang | 2,6 % | |
| 26 | Buch a.Buchrain | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Finsing?
Mit 3,1 % liegt Finsing auf Platz 17 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; zwischen Forstern (3,1 %) und Dorfen (3,1 %). Landesweit steht Finsing in Bayern auf Platz 921 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönthal (3,1 %) und Mintraching (3,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).