Anteil der Kinder im Kita-Alter Heldenstein
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Heldenstein
| Periode | Heldenstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,3 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,3 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,6 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,9 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,8 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 3,3 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 3,2 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 3,1 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,7 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,8 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 3,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Heldenstein im Vergleich
Landesweit steht Heldenstein in Bayern auf Platz 616 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (3,3 %) und Buchbrunn (3,3 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Heldenstein um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 21 von 28 Gemeinden, zwischen Waldkraiburg (+0,4 Prozentpunkte) und Mettenheim (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,9 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 2,4 % (1. Jan. 2016)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederbergkirchen | 4,4 % | |
| 2 | Obertaufkirchen | 4,4 % | |
| 3 | Oberbergkirchen | 4,4 % | |
| 4 | Rechtmehring | 4,3 % | |
| 5 | Reichertsheim | 4,2 % | |
| 6 | Egglkofen | 3,9 % | |
| 7 | Schönberg | 3,7 % | |
| 8 | Aschau a.Inn | 3,6 % | |
| 9 | Unterreit | 3,6 % | |
| 10 | Erharting | 3,6 % | |
| 11 | Mettenheim | 3,5 % | |
| 12 | Ampfing | 3,5 % | |
| 13 | Neumarkt-Sankt Veit | 3,4 % | |
| 14 | Niedertaufkirchen | 3,4 % | |
| 15 | Taufkirchen | 3,3 % | |
| 16 | Heldenstein | 3,3 % | |
| 17 | Zangberg | 3,2 % | |
| 18 | Kirchdorf | 3,1 % | |
| 19 | Schwindegg | 3,0 % | |
| 20 | Gars a.Inn | 3,0 % | |
| 21 | Rattenkirchen | 3,0 % | |
| 22 | Mühldorf a.Inn | 3,0 % | |
| 23 | Buchbach | 2,9 % | |
| 24 | Waldkraiburg | 2,9 % | |
| 25 | Kraiburg a.Inn | 2,9 % | |
| 26 | Polling | 2,9 % | |
| 27 | Maitenbeth | 2,6 % | |
| 28 | Haag i.OB | 2,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Heldenstein?
Mit 3,3 % liegt Heldenstein auf Platz 16 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Taufkirchen (3,3 %) und Zangberg (3,2 %). Landesweit steht Heldenstein in Bayern auf Platz 616 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (3,3 %) und Buchbrunn (3,3 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).