Anteil der Kinder im Kita-Alter Motten
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Motten
| Periode | Motten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,5 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,1 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,1 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,4 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,1 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,6 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,5 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,2 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,0 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Motten im Vergleich
Landesweit steht Motten in Bayern auf Platz 427 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eiselfing (3,5 %) und Heßdorf (3,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Motten um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kissingen liegen nur Euerdorf, Zeitlofs und Wartmannsroth höher.
- Höchster Wert
- 3,5 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Euerdorf | 4,3 % | |
| 2 | Rannungen | 4,0 % | |
| 3 | Wartmannsroth | 3,7 % | |
| 4 | Oerlenbach | 3,5 % | |
| 5 | Ramsthal | 3,5 % | |
| 6 | Motten | 3,5 % | |
| 7 | Nüdlingen | 3,4 % | |
| 8 | Oberleichtersbach | 3,3 % | |
| 9 | Zeitlofs | 3,3 % | |
| 10 | Bad Bocklet | 3,1 % | |
| 11 | Burkardroth | 3,1 % | |
| 12 | Elfershausen | 3,0 % | |
| 13 | Wildflecken | 2,9 % | |
| 14 | Maßbach | 2,9 % | |
| 15 | Schondra | 2,8 % | |
| 16 | Münnerstadt | 2,8 % | |
| 17 | Hammelburg | 2,7 % | |
| 18 | Fuchsstadt | 2,7 % | |
| 19 | Oberthulba | 2,7 % | |
| 20 | Bad Brückenau | 2,6 % | |
| 21 | Bad Kissingen | 2,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Motten?
Mit 3,5 % liegt Motten auf Platz 6 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Ramsthal (3,5 %) und Nüdlingen (3,4 %). Landesweit steht Motten in Bayern auf Platz 427 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eiselfing (3,5 %) und Heßdorf (3,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).