Anteil der Kinder im Kita-Alter Rettenberg
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rettenberg
| Periode | Rettenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,6 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,5 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,3 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,5 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,3 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 3,8 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 3,9 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 3,8 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 3,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 3,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 3,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 3,0 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,7 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Rettenberg im Vergleich
Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 287 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aschau a.Inn (3,6 %) und Waigolshausen (3,6 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Rettenberg um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 9 von 27 Gemeinden, zwischen Haldenwang (+1,0 Prozentpunkte) und Immenstadt i.Allgäu (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,9 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 2,7 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzigau | 4,0 % | |
| 2 | Wertach | 3,9 % | |
| 3 | Missen-Wilhams | 3,9 % | |
| 4 | Sulzberg | 3,9 % | |
| 5 | Oy-Mittelberg | 3,8 % | |
| 6 | Rettenberg | 3,6 % | |
| 7 | Haldenwang | 3,6 % | |
| 8 | Waltenhofen | 3,6 % | |
| 9 | Dietmannsried | 3,5 % | |
| 10 | Obermaiselstein | 3,5 % | |
| 11 | Wiggensbach | 3,4 % | |
| 12 | Wildpoldsried | 3,4 % | |
| 13 | Immenstadt i.Allgäu | 3,3 % | |
| 14 | Burgberg i.Allgäu | 3,1 % | |
| 15 | Blaichach | 3,0 % | |
| 16 | Lauben | 3,0 % | |
| 17 | Altusried | 3,0 % | |
| 18 | Weitnau | 2,9 % | |
| 19 | Buchenberg | 2,8 % | |
| 20 | Durach | 2,8 % | |
| 21 | Bad Hindelang | 2,8 % | |
| 22 | Oberstaufen | 2,7 % | |
| 23 | Bolsterlang | 2,7 % | |
| 24 | Fischen i.Allgäu | 2,7 % | |
| 25 | Ofterschwang | 2,4 % | |
| 26 | Sonthofen | 2,4 % | |
| 27 | Oberstdorf | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Rettenberg?
Mit 3,6 % liegt Rettenberg auf Platz 6 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Oy-Mittelberg (3,8 %) und Haldenwang (3,6 %). Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 287 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aschau a.Inn (3,6 %) und Waigolshausen (3,6 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).