Anteil der Kinder im Kita-Alter Rottenacker
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rottenacker
| Periode | Rottenacker | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,3 % | 3,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,9 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 2,8 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 2,6 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,1 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 2,8 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 3,1 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 3,2 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 3,2 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,9 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,2 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,8 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 3,0 % | 2,7 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Rottenacker im Vergleich
Landesweit steht Rottenacker in Baden-Württemberg auf Platz 312 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehingen (3,3 %) und Kreßberg (3,3 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Rottenacker um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 25 von 37 Gemeinden, zwischen Ehingen (Donau) (+0,5 Prozentpunkte) und Dietenheim (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,3 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 2,1 % (1. Jan. 2016)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Berghülen | 5,0 % | |
| 2 | Griesingen | 4,7 % | |
| 3 | Hüttisheim | 4,4 % | |
| 4 | Oberdischingen | 4,4 % | |
| 5 | Schnürpflingen | 4,3 % | |
| 6 | Oberstadion | 4,2 % | |
| 7 | Bernstadt | 4,1 % | |
| 8 | Öpfingen | 3,9 % | |
| 9 | Allmendingen | 3,8 % | |
| 10 | Nellingen | 3,7 % | |
| 11 | Dornstadt | 3,7 % | |
| 12 | Altheim (Alb) | 3,7 % | |
| 13 | Amstetten | 3,6 % | |
| 14 | Asselfingen | 3,6 % | |
| 15 | Lonsee | 3,5 % | |
| 16 | Weidenstetten | 3,4 % | |
| 17 | Ehingen (Donau) | 3,4 % | |
| 18 | Erbach | 3,4 % | |
| 19 | Staig | 3,4 % | |
| 20 | Munderkingen | 3,4 % | |
| 21 | Rottenacker | 3,3 % | |
| 22 | Dietenheim | 3,3 % | |
| 23 | Laichingen | 3,3 % | |
| 24 | Illerkirchberg | 3,2 % | |
| 25 | Blaubeuren | 3,2 % | |
| 26 | Beimerstetten | 3,2 % | |
| 27 | Balzheim | 3,1 % | |
| 28 | Heroldstatt | 3,1 % | |
| 29 | Westerheim | 3,1 % | |
| 30 | Langenau | 3,1 % | |
| 31 | Rammingen | 3,1 % | |
| 32 | Illerrieden | 2,9 % | |
| 33 | Westerstetten | 2,9 % | |
| 34 | Schelklingen | 2,8 % | |
| 35 | Merklingen | 2,8 % | |
| 36 | Blaustein | 2,8 % | |
| 37 | Obermarchtal | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Rottenacker?
Mit 3,3 % liegt Rottenacker auf Platz 21 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Munderkingen (3,4 %) und Dietenheim (3,3 %). Landesweit steht Rottenacker in Baden-Württemberg auf Platz 312 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehingen (3,3 %) und Kreßberg (3,3 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).