Anteil der Kinder im Kita-Alter Train
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Train
| Periode | Train | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,5 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,8 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 2,6 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 2,9 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 2,7 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 2,9 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 3,1 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,9 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,4 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,9 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,8 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 3,2 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Train im Vergleich
Landesweit steht Train in Bayern auf Platz 1.723 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weibersbrunn (2,5 %) und Waldkirchen (2,5 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Train um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Kelheim, vor Elsendorf (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2012)
- Niedrigster Wert
- 2,4 % (1. Jan. 2017)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Aiglsbach | 3,9 % | |
| 2 | Hausen | 3,9 % | |
| 3 | Attenhofen | 3,8 % | |
| 4 | Herrngiersdorf | 3,7 % | |
| 5 | Siegenburg | 3,5 % | |
| 6 | Biburg | 3,5 % | |
| 7 | Essing | 3,4 % | |
| 8 | Langquaid | 3,3 % | |
| 9 | Ihrlerstein | 3,3 % | |
| 10 | Teugn | 3,3 % | |
| 11 | Mainburg | 3,2 % | |
| 12 | Painten | 3,2 % | |
| 13 | Rohr i.NB | 3,1 % | |
| 14 | Abensberg | 3,1 % | |
| 15 | Volkenschwand | 3,0 % | |
| 16 | Neustadt a.d.Donau | 3,0 % | |
| 17 | Kelheim | 3,0 % | |
| 18 | Saal a.d.Donau | 3,0 % | |
| 19 | Riedenburg | 2,8 % | |
| 20 | Wildenberg | 2,7 % | |
| 21 | Bad Abbach | 2,6 % | |
| 22 | Elsendorf | 2,5 % | |
| 23 | Train | 2,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Train?
Mit 2,5 % liegt Train auf Platz 23 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; der niedrigste Wert im Landkreis Kelheim, vor Elsendorf (2,5 %). Landesweit steht Train in Bayern auf Platz 1.723 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weibersbrunn (2,5 %) und Waldkirchen (2,5 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).