Anteil der Kinder im Kita-Alter Wolfach
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wolfach
| Periode | Wolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,6 % | 3,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,8 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 2,6 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 2,7 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 2,4 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 2,6 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,3 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,7 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,9 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,7 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Wolfach im Vergleich
Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 943 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Baiersbronn (2,6 %) und Fichtenau (2,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wolfach um 0,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 45 von 51 Gemeinden, zwischen Sasbachwalden (−0,0 Prozentpunkte) und Rust (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,9 % (1. Jan. 2014)
- Niedrigster Wert
- 2,3 % (1. Jan. 2017)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Peterstal-Griesbach | 3,9 % | |
| 2 | Berghaupten | 3,9 % | |
| 3 | Oberharmersbach | 3,8 % | |
| 4 | Ohlsbach | 3,7 % | |
| 5 | Biberach | 3,6 % | |
| 6 | Oberwolfach | 3,6 % | |
| 7 | Mahlberg | 3,5 % | |
| 8 | Neuried | 3,5 % | |
| 9 | Lautenbach | 3,5 % | |
| 10 | Fischerbach | 3,4 % | |
| 11 | Meißenheim | 3,4 % | |
| 12 | Hohberg | 3,3 % | |
| 13 | Schwanau | 3,2 % | |
| 14 | Kappel-Grafenhausen | 3,2 % | |
| 15 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 3,2 % | |
| 16 | Durbach | 3,2 % | |
| 17 | Sasbach | 3,2 % | |
| 18 | Haslach im Kinzigtal | 3,2 % | |
| 19 | Appenweier | 3,1 % | |
| 20 | Ettenheim | 3,1 % | |
| 21 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 3,1 % | |
| 22 | Kehl | 3,1 % | |
| 23 | Renchen | 3,1 % | |
| 24 | Ringsheim | 3,1 % | |
| 25 | Oberkirch | 3,1 % | |
| 26 | Lahr/Schwarzwald | 3,1 % | |
| 27 | Friesenheim | 3,1 % | |
| 28 | Oppenau | 3,0 % | |
| 29 | Schuttertal | 3,0 % | |
| 30 | Nordrach | 3,0 % | |
| 31 | Achern | 3,0 % | |
| 32 | Schutterwald | 3,0 % | |
| 33 | Rheinau | 2,9 % | |
| 34 | Kippenheim | 2,9 % | |
| 35 | Kappelrodeck | 2,9 % | |
| 36 | Willstätt | 2,9 % | |
| 37 | Gengenbach | 2,9 % | |
| 38 | Lauf | 2,9 % | |
| 39 | Hornberg | 2,8 % | |
| 40 | Offenburg | 2,8 % | |
| 41 | Ortenberg | 2,8 % | |
| 42 | Seelbach | 2,7 % | |
| 43 | Hausach | 2,6 % | |
| 44 | Steinach | 2,6 % | |
| 45 | Wolfach | 2,6 % | |
| 46 | Hofstetten | 2,6 % | |
| 47 | Rust | 2,6 % | |
| 48 | Seebach | 2,5 % | |
| 49 | Zell am Harmersbach | 2,3 % | |
| 50 | Mühlenbach | 2,3 % | |
| 51 | Sasbachwalden | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Wolfach?
Mit 2,6 % liegt Wolfach auf Platz 45 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Steinach (2,6 %) und Hofstetten (2,6 %). Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 943 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Baiersbronn (2,6 %) und Fichtenau (2,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).