Anteil der Kinder im Grundschulalter Bindlach
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Bindlach
| Periode | Bindlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,2 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,1 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 3,8 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,7 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,6 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,5 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,5 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,2 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,8 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,4 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Bindlach im Vergleich
Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 884 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Falkenstein (4,2 %) und Putzbrunn (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Bindlach um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 6 von 28 Gemeinden, zwischen Betzenstein (+0,8 Prozentpunkte) und Creußen (+0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,2 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2019)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Seybothenreuth | 4,8 % | |
| 2 | Heinersreuth | 4,6 % | |
| 3 | Ahorntal | 4,6 % | |
| 4 | Plech | 4,4 % | |
| 5 | Mistelgau | 4,4 % | |
| 6 | Betzenstein | 4,3 % | |
| 7 | Bindlach | 4,2 % | |
| 8 | Speichersdorf | 4,0 % | |
| 9 | Hummeltal | 4,0 % | |
| 10 | Creußen | 3,9 % | |
| 11 | Goldkronach | 3,9 % | |
| 12 | Aufseß | 3,8 % | |
| 13 | Waischenfeld | 3,8 % | |
| 14 | Eckersdorf | 3,8 % | |
| 15 | Kirchenpingarten | 3,7 % | |
| 16 | Gefrees | 3,6 % | |
| 17 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 3,6 % | |
| 18 | Bischofsgrün | 3,6 % | |
| 19 | Weidenberg | 3,6 % | |
| 20 | Pottenstein | 3,6 % | |
| 21 | Gesees | 3,5 % | |
| 22 | Hollfeld | 3,5 % | |
| 23 | Pegnitz | 3,4 % | |
| 24 | Fichtelberg | 3,2 % | |
| 25 | Mistelbach | 3,1 % | |
| 26 | Glashütten | 3,0 % | |
| 27 | Mehlmeisel | 2,9 % | |
| 28 | Warmensteinach | 2,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Bindlach?
Mit 4,2 % liegt Bindlach auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Betzenstein (4,3 %) und Speichersdorf (4,0 %). Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 884 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Falkenstein (4,2 %) und Putzbrunn (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).