Anteil der Kinder im Grundschulalter Diebach
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Diebach
| Periode | Diebach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 5,5 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 5,7 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 5,7 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,8 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 4,7 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 4,2 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,4 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,8 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,8 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,8 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Diebach im Vergleich
Landesweit steht Diebach in Bayern auf Platz 44 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolframs-Eschenbach (5,5 %) und Reichersbeuern (5,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Diebach um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach liegen nur Wolframs-Eschenbach (+2,6 Prozentpunkte) und Insingen (+2,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 5,7 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 3,4 % (1. Jan. 2020)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Wolframs-Eschenbach | 5,5 % | |
| 2 | Diebach | 5,5 % | |
| 3 | Oberdachstetten | 5,3 % | |
| 4 | Mitteleschenbach | 5,3 % | |
| 5 | Insingen | 5,2 % | |
| 6 | Arberg | 5,2 % | |
| 7 | Wittelshofen | 5,2 % | |
| 8 | Sachsen b.Ansbach | 4,7 % | |
| 9 | Langfurth | 4,7 % | |
| 10 | Dombühl | 4,6 % | |
| 11 | Burk | 4,6 % | |
| 12 | Steinsfeld | 4,6 % | |
| 13 | Mönchsroth | 4,6 % | |
| 14 | Leutershausen | 4,5 % | |
| 15 | Merkendorf | 4,5 % | |
| 16 | Gebsattel | 4,5 % | |
| 17 | Dürrwangen | 4,5 % | |
| 18 | Wassertrüdingen | 4,5 % | |
| 19 | Herrieden | 4,5 % | |
| 20 | Windsbach | 4,5 % | |
| 21 | Weihenzell | 4,4 % | |
| 22 | Neusitz | 4,4 % | |
| 23 | Bechhofen | 4,4 % | |
| 24 | Dentlein a.Forst | 4,4 % | |
| 25 | Dietenhofen | 4,3 % | |
| 26 | Wörnitz | 4,3 % | |
| 27 | Schopfloch | 4,3 % | |
| 28 | Burgoberbach | 4,2 % | |
| 29 | Weiltingen | 4,2 % | |
| 30 | Heilsbronn | 4,2 % | |
| 31 | Aurach | 4,2 % | |
| 32 | Geslau | 4,2 % | |
| 33 | Ornbau | 4,2 % | |
| 34 | Flachslanden | 4,2 % | |
| 35 | Lehrberg | 4,2 % | |
| 36 | Colmberg | 4,2 % | |
| 37 | Windelsbach | 4,1 % | |
| 38 | Rügland | 4,1 % | |
| 39 | Neuendettelsau | 4,1 % | |
| 40 | Petersaurach | 4,1 % | |
| 41 | Ehingen | 4,1 % | |
| 42 | Wilburgstetten | 4,1 % | |
| 43 | Schnelldorf | 4,0 % | |
| 44 | Dinkelsbühl | 3,9 % | |
| 45 | Schillingsfürst | 3,8 % | |
| 46 | Feuchtwangen | 3,8 % | |
| 47 | Lichtenau | 3,6 % | |
| 48 | Weidenbach | 3,6 % | |
| 49 | Rothenburg ob der Tauber | 3,5 % | |
| 50 | Wieseth | 3,4 % | |
| 51 | Bruckberg | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Diebach?
Mit 5,5 % liegt Diebach auf Platz 2 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; im Landkreis Ansbach liegt nur Wolframs-Eschenbach (5,5 %) höher. Landesweit steht Diebach in Bayern auf Platz 44 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolframs-Eschenbach (5,5 %) und Reichersbeuern (5,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).