Anteil der Kinder im Grundschulalter Eiselfing
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Eiselfing
| Periode | Eiselfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,8 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,9 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,8 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,5 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 4,6 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 4,5 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 4,5 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,9 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Eiselfing im Vergleich
Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 244 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenkammer (4,8 %) und Eschlkam (4,8 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Eiselfing um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 6 von 45 Gemeinden, zwischen Rimsting (+1,0 Prozentpunkte) und Schechen (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,9 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 3,1 % (1. Jan. 2015)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Griesstätt | 5,4 % | |
| 2 | Babensham | 5,3 % | |
| 3 | Vogtareuth | 5,2 % | |
| 4 | Schonstett | 5,2 % | |
| 5 | Prutting | 4,8 % | |
| 6 | Eiselfing | 4,8 % | |
| 7 | Ramerberg | 4,8 % | |
| 8 | Brannenburg | 4,7 % | |
| 9 | Frasdorf | 4,7 % | |
| 10 | Schechen | 4,6 % | |
| 11 | Samerberg | 4,6 % | |
| 12 | Rimsting | 4,6 % | |
| 13 | Bad Feilnbach | 4,5 % | |
| 14 | Stephanskirchen | 4,4 % | |
| 15 | Großkarolinenfeld | 4,4 % | |
| 16 | Pfaffing | 4,4 % | |
| 17 | Gstadt a.Chiemsee | 4,4 % | |
| 18 | Albaching | 4,4 % | |
| 19 | Riedering | 4,4 % | |
| 20 | Rott a.Inn | 4,3 % | |
| 21 | Edling | 4,3 % | |
| 22 | Rohrdorf | 4,3 % | |
| 23 | Tuntenhausen | 4,3 % | |
| 24 | Wasserburg a.Inn | 4,2 % | |
| 25 | Amerang | 4,1 % | |
| 26 | Feldkirchen-Westerham | 4,1 % | |
| 27 | Bad Endorf | 4,1 % | |
| 28 | Halfing | 4,1 % | |
| 29 | Soyen | 4,1 % | |
| 30 | Bruckmühl | 4,0 % | |
| 31 | Kolbermoor | 3,8 % | |
| 32 | Oberaudorf | 3,8 % | |
| 33 | Flintsbach a.Inn | 3,8 % | |
| 34 | Kiefersfelden | 3,7 % | |
| 35 | Prien a.Chiemsee | 3,7 % | |
| 36 | Bad Aibling | 3,7 % | |
| 37 | Raubling | 3,7 % | |
| 38 | Nußdorf a.Inn | 3,7 % | |
| 39 | Neubeuern | 3,7 % | |
| 40 | Eggstätt | 3,6 % | |
| 41 | Höslwang | 3,5 % | |
| 42 | Söchtenau | 3,3 % | |
| 43 | Bernau a.Chiemsee | 3,2 % | |
| 44 | Aschau i.Chiemgau | 3,2 % | |
| 45 | Breitbrunn a.Chiemsee | 2,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Eiselfing?
Mit 4,8 % liegt Eiselfing auf Platz 6 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Prutting (4,8 %) und Ramerberg (4,8 %). Landesweit steht Eiselfing in Bayern auf Platz 244 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenkammer (4,8 %) und Eschlkam (4,8 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).