Anteil der Kinder im Grundschulalter Lalling
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lalling
| Periode | Lalling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,2 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,9 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 3,9 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,7 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,6 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,9 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,6 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 2,9 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 2,9 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 2,9 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 2,9 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,3 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Lalling im Vergleich
Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 816 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiltingen (4,2 %) und Stegaurach (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lalling um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Deggendorf, vor Hengersberg (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,2 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 2,9 % (1. Jan. 2015)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederalteich | 4,9 % | |
| 2 | Außernzell | 4,8 % | |
| 3 | Iggensbach | 4,7 % | |
| 4 | Hengersberg | 4,5 % | |
| 5 | Lalling | 4,2 % | |
| 6 | Grattersdorf | 4,2 % | |
| 7 | Schöllnach | 4,1 % | |
| 8 | Moos | 4,1 % | |
| 9 | Aholming | 4,0 % | |
| 10 | Bernried | 3,9 % | |
| 11 | Offenberg | 3,9 % | |
| 12 | Otzing | 3,8 % | |
| 13 | Auerbach | 3,8 % | |
| 14 | Künzing | 3,7 % | |
| 15 | Grafling | 3,7 % | |
| 16 | Osterhofen | 3,6 % | |
| 17 | Oberpöring | 3,6 % | |
| 18 | Winzer | 3,5 % | |
| 19 | Plattling | 3,5 % | |
| 20 | Stephansposching | 3,5 % | |
| 21 | Schaufling | 3,4 % | |
| 22 | Metten | 3,2 % | |
| 23 | Deggendorf | 3,1 % | |
| 24 | Hunding | 3,0 % | |
| 25 | Wallerfing | 2,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Lalling?
Mit 4,2 % liegt Lalling auf Platz 5 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Hengersberg (4,5 %) und Grattersdorf (4,2 %). Landesweit steht Lalling in Bayern auf Platz 816 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiltingen (4,2 %) und Stegaurach (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).