Anteil der Kinder im Grundschulalter Obing
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Obing
| Periode | Obing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,4 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,2 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,1 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,9 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,8 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,9 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,7 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 4,2 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,6 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,4 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Obing im Vergleich
Landesweit steht Obing in Bayern auf Platz 599 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uffing a.Staffelsee (4,4 %) und Theisseil (4,4 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Obing um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 5 von 35 Gemeinden, zwischen Pittenhart (+1,4 Prozentpunkte) und Surberg (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,4 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 3,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Taching a.See | 6,1 % | |
| 2 | Pittenhart | 5,4 % | |
| 3 | Kienberg | 5,2 % | |
| 4 | Fridolfing | 4,8 % | |
| 5 | Wonneberg | 4,7 % | |
| 6 | Surberg | 4,7 % | |
| 7 | Schnaitsee | 4,5 % | |
| 8 | Kirchanschöring | 4,5 % | |
| 9 | Schleching | 4,5 % | |
| 10 | Obing | 4,4 % | |
| 11 | Waging a.See | 4,4 % | |
| 12 | Palling | 4,3 % | |
| 13 | Trostberg | 4,2 % | |
| 14 | Grassau | 4,2 % | |
| 15 | Staudach-Egerndach | 4,1 % | |
| 16 | Tacherting | 4,0 % | |
| 17 | Traunreut | 4,0 % | |
| 18 | Petting | 4,0 % | |
| 19 | Tittmoning | 3,9 % | |
| 20 | Nußdorf | 3,9 % | |
| 21 | Engelsberg | 3,9 % | |
| 22 | Übersee | 3,8 % | |
| 23 | Traunstein | 3,8 % | |
| 24 | Inzell | 3,7 % | |
| 25 | Ruhpolding | 3,7 % | |
| 26 | Grabenstätt | 3,6 % | |
| 27 | Unterwössen | 3,6 % | |
| 28 | Bergen | 3,6 % | |
| 29 | Chieming | 3,6 % | |
| 30 | Seeon-Seebruck | 3,5 % | |
| 31 | Marquartstein | 3,4 % | |
| 32 | Altenmarkt a.d.Alz | 3,3 % | |
| 33 | Siegsdorf | 3,3 % | |
| 34 | Vachendorf | 3,2 % | |
| 35 | Reit im Winkl | 2,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Obing?
Mit 4,4 % liegt Obing auf Platz 10 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Schleching (4,5 %) und Waging a.See (4,4 %). Landesweit steht Obing in Bayern auf Platz 599 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uffing a.Staffelsee (4,4 %) und Theisseil (4,4 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).