Anteil der Kinder im Grundschulalter Scheer
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Scheer
| Periode | Scheer | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,5 % | 4,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,6 % | 4,0 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,2 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,9 % | 3,9 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,8 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,0 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,3 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,3 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,4 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,6 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,3 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,5 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,5 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,1 % | 3,7 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,6 % | 3,7 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Scheer im Vergleich
Landesweit steht Scheer in Baden-Württemberg auf Platz 278 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberdischingen (4,5 %) und Rot an der Rot (4,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Scheer um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Sigmaringen, vor Illmensee (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,6 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 3,0 % (1. Jan. 2021)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Inzigkofen | 4,9 % | |
| 2 | Illmensee | 4,7 % | |
| 3 | Leibertingen | 4,6 % | |
| 4 | Scheer | 4,5 % | |
| 5 | Veringenstadt | 4,4 % | |
| 6 | Schwenningen | 4,4 % | |
| 7 | Wald | 4,4 % | |
| 8 | Ostrach | 4,2 % | |
| 9 | Meßkirch | 4,1 % | |
| 10 | Krauchenwies | 4,1 % | |
| 11 | Bad Saulgau | 4,1 % | |
| 12 | Gammertingen | 4,1 % | |
| 13 | Pfullendorf | 4,0 % | |
| 14 | Bingen | 4,0 % | |
| 15 | Stetten am kalten Markt | 4,0 % | |
| 16 | Hohentengen | 3,9 % | |
| 17 | Sigmaringendorf | 3,9 % | |
| 18 | Hettingen | 3,9 % | |
| 19 | Sigmaringen | 3,7 % | |
| 20 | Mengen | 3,7 % | |
| 21 | Herbertingen | 3,7 % | |
| 22 | Sauldorf | 3,6 % | |
| 23 | Herdwangen-Schönach | 3,5 % | |
| 24 | Neufra | 3,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Scheer?
Mit 4,5 % liegt Scheer auf Platz 4 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen; im Landkreis Sigmaringen liegen nur Inzigkofen, Illmensee und Leibertingen höher. Landesweit steht Scheer in Baden-Württemberg auf Platz 278 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberdischingen (4,5 %) und Rot an der Rot (4,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).