Anteil der Kinder im Grundschulalter Schuttertal
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,2 % | 4,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,9 % | 4,0 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 3,9 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,8 % | 3,9 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,2 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,5 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,4 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,3 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,7 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,8 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,7 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,9 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 4,0 % | 3,6 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 4,3 % | 3,7 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 4,3 % | 3,7 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Schuttertal im Vergleich
Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 474 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bahlingen am Kaiserstuhl (4,2 %) und Hochdorf (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Schuttertal um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 43 von 51 Gemeinden, zwischen Haslach im Kinzigtal (−0,1 Prozentpunkte) und Wolfach (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,3 % (1. Jan. 2012)
- Niedrigster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2022)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischerbach | 5,2 % | |
| 2 | Mühlenbach | 4,8 % | |
| 3 | Kippenheim | 4,8 % | |
| 4 | Hofstetten | 4,8 % | |
| 5 | Nordrach | 4,5 % | |
| 6 | Lautenbach | 4,5 % | |
| 7 | Kappelrodeck | 4,5 % | |
| 8 | Biberach | 4,5 % | |
| 9 | Willstätt | 4,5 % | |
| 10 | Oppenau | 4,5 % | |
| 11 | Ettenheim | 4,4 % | |
| 12 | Neuried | 4,4 % | |
| 13 | Lahr/Schwarzwald | 4,4 % | |
| 14 | Oberwolfach | 4,4 % | |
| 15 | Oberkirch | 4,3 % | |
| 16 | Hohberg | 4,3 % | |
| 17 | Renchen | 4,3 % | |
| 18 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 4,3 % | |
| 19 | Kehl | 4,3 % | |
| 20 | Schuttertal | 4,2 % | |
| 21 | Meißenheim | 4,2 % | |
| 22 | Schwanau | 4,2 % | |
| 23 | Friesenheim | 4,2 % | |
| 24 | Lauf | 4,1 % | |
| 25 | Sasbach | 4,1 % | |
| 26 | Ohlsbach | 4,1 % | |
| 27 | Appenweier | 4,1 % | |
| 28 | Steinach | 4,0 % | |
| 29 | Ringsheim | 4,0 % | |
| 30 | Kappel-Grafenhausen | 4,0 % | |
| 31 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 4,0 % | |
| 32 | Durbach | 4,0 % | |
| 33 | Mahlberg | 4,0 % | |
| 34 | Achern | 3,9 % | |
| 35 | Oberharmersbach | 3,8 % | |
| 36 | Seebach | 3,8 % | |
| 37 | Offenburg | 3,8 % | |
| 38 | Rheinau | 3,8 % | |
| 39 | Bad Peterstal-Griesbach | 3,8 % | |
| 40 | Schutterwald | 3,7 % | |
| 41 | Gengenbach | 3,7 % | |
| 42 | Berghaupten | 3,7 % | |
| 43 | Seelbach | 3,7 % | |
| 44 | Haslach im Kinzigtal | 3,7 % | |
| 45 | Hausach | 3,7 % | |
| 46 | Rust | 3,7 % | |
| 47 | Hornberg | 3,6 % | |
| 48 | Sasbachwalden | 3,6 % | |
| 49 | Zell am Harmersbach | 3,5 % | |
| 50 | Ortenberg | 3,5 % | |
| 51 | Wolfach | 3,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Schuttertal?
Mit 4,2 % liegt Schuttertal auf Platz 20 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Kehl (4,3 %) und Meißenheim (4,2 %). Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 474 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bahlingen am Kaiserstuhl (4,2 %) und Hochdorf (4,2 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).