Anteil der Kinder im Grundschulalter Sinzing
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Sinzing
| Periode | Sinzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,6 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,7 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,8 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,9 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 4,5 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 4,4 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 4,0 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 4,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 4,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 4,1 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Sinzing im Vergleich
Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 377 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (4,6 %) und Oberhaid (4,6 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Sinzing um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg Platz 17 von 40 Gemeinden, zwischen Schierling (+0,6 Prozentpunkte) und Wörth a.d.Donau (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,9 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 3,7 % (1. Jan. 2018)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Brunn | 5,8 % | |
| 2 | Pielenhofen | 5,8 % | |
| 3 | Köfering | 5,0 % | |
| 4 | Alteglofsheim | 5,0 % | |
| 5 | Aufhausen | 4,9 % | |
| 6 | Wolfsegg | 4,8 % | |
| 7 | Holzheim a.Forst | 4,8 % | |
| 8 | Hemau | 4,7 % | |
| 9 | Sinzing | 4,6 % | |
| 10 | Wenzenbach | 4,6 % | |
| 11 | Pettendorf | 4,6 % | |
| 12 | Regenstauf | 4,6 % | |
| 13 | Neutraubling | 4,5 % | |
| 14 | Brennberg | 4,5 % | |
| 15 | Barbing | 4,4 % | |
| 16 | Thalmassing | 4,4 % | |
| 17 | Sünching | 4,3 % | |
| 18 | Beratzhausen | 4,3 % | |
| 19 | Donaustauf | 4,3 % | |
| 20 | Schierling | 4,2 % | |
| 21 | Wiesent | 4,2 % | |
| 22 | Wörth a.d.Donau | 4,2 % | |
| 23 | Kallmünz | 4,1 % | |
| 24 | Deuerling | 4,1 % | |
| 25 | Nittendorf | 4,1 % | |
| 26 | Pfatter | 4,1 % | |
| 27 | Mötzing | 4,1 % | |
| 28 | Tegernheim | 4,0 % | |
| 29 | Lappersdorf | 3,9 % | |
| 30 | Duggendorf | 3,9 % | |
| 31 | Laaber | 3,9 % | |
| 32 | Bernhardswald | 3,9 % | |
| 33 | Hagelstadt | 3,8 % | |
| 34 | Obertraubling | 3,8 % | |
| 35 | Pentling | 3,7 % | |
| 36 | Pfakofen | 3,7 % | |
| 37 | Altenthann | 3,6 % | |
| 38 | Mintraching | 3,6 % | |
| 39 | Bach a.d.Donau | 3,6 % | |
| 40 | Zeitlarn | 3,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Sinzing?
Mit 4,6 % liegt Sinzing auf Platz 9 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Hemau (4,7 %) und Wenzenbach (4,6 %). Landesweit steht Sinzing in Bayern auf Platz 377 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Motten (4,6 %) und Oberhaid (4,6 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).