Anteil der Kinder im Grundschulalter Thaining
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Thaining
| Periode | Thaining | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 5,4 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 6,1 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 5,5 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 5,4 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 5,1 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 4,4 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 4,3 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 4,3 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 4,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 4,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,3 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Thaining im Vergleich
Landesweit steht Thaining in Bayern auf Platz 59 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hasloch (5,4 %) und Friesenried (5,4 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Thaining um 2,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech liegt nur Obermeitingen (+2,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 6,1 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 3,0 % (1. Jan. 2018)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Obermeitingen | 6,9 % | |
| 2 | Eresing | 6,4 % | |
| 3 | Schwifting | 5,9 % | |
| 4 | Hurlach | 5,6 % | |
| 5 | Thaining | 5,4 % | |
| 6 | Apfeldorf | 5,3 % | |
| 7 | Finning | 5,2 % | |
| 8 | Pürgen | 5,1 % | |
| 9 | Denklingen | 4,8 % | |
| 10 | Prittriching | 4,8 % | |
| 11 | Penzing | 4,8 % | |
| 12 | Hofstetten | 4,5 % | |
| 13 | Eching am Ammersee | 4,5 % | |
| 14 | Vilgertshofen | 4,4 % | |
| 15 | Utting am Ammersee | 4,4 % | |
| 16 | Geltendorf | 4,4 % | |
| 17 | Weil | 4,3 % | |
| 18 | Kinsau | 4,2 % | |
| 19 | Egling a.d.Paar | 4,2 % | |
| 20 | Schondorf am Ammersee | 4,1 % | |
| 21 | Reichling | 4,0 % | |
| 22 | Windach | 4,0 % | |
| 23 | Fuchstal | 4,0 % | |
| 24 | Kaufering | 3,9 % | |
| 25 | Unterdießen | 3,9 % | |
| 26 | Igling | 3,9 % | |
| 27 | Greifenberg | 3,8 % | |
| 28 | Dießen am Ammersee | 3,7 % | |
| 29 | Rott | 3,7 % | |
| 30 | Scheuring | 3,6 % | |
| 31 | Landsberg am Lech | 3,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Thaining?
Mit 5,4 % liegt Thaining auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Hurlach (5,6 %) und Apfeldorf (5,3 %). Landesweit steht Thaining in Bayern auf Platz 59 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hasloch (5,4 %) und Friesenried (5,4 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).