Anteil der Kinder im Grundschulalter Zerf
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Zerf
| Periode | Zerf | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,6 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,6 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 5,4 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,8 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 4,2 % | 3,6 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,7 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,4 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 2,9 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,3 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,5 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,9 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 4,1 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 4,2 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Zerf im Vergleich
Landesweit steht Zerf in Rheinland-Pfalz auf Platz 121 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenheim (4,6 %) und Gönnheim (4,6 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Zerf um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 10 von 46 Gemeinden, zwischen Kenn (+1,2 Prozentpunkte) und Aach (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,4 % (1. Jan. 2024)
- Niedrigster Wert
- 2,9 % (1. Jan. 2018)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Pellingen | 5,9 % | |
| 2 | Riol | 5,3 % | |
| 3 | Föhren | 5,0 % | |
| 4 | Mertesdorf | 4,9 % | |
| 5 | Gusterath | 4,7 % | |
| 6 | Kordel | 4,6 % | |
| 7 | Trassem | 4,6 % | |
| 8 | Zerf | 4,6 % | |
| 9 | Gusenburg | 4,6 % | |
| 10 | Wincheringen | 4,6 % | |
| 11 | Kasel | 4,5 % | |
| 12 | Kenn | 4,4 % | |
| 13 | Serrig | 4,4 % | |
| 14 | Osburg | 4,4 % | |
| 15 | Reinsfeld | 4,3 % | |
| 16 | Newel | 4,3 % | |
| 17 | Wiltingen | 4,3 % | |
| 18 | Freudenburg | 4,2 % | |
| 19 | Welschbillig | 4,2 % | |
| 20 | Konz | 4,1 % | |
| 21 | Mehring | 4,1 % | |
| 22 | Kell am See | 4,1 % | |
| 23 | Tawern | 4,1 % | |
| 24 | Longuich | 4,1 % | |
| 25 | Thomm | 4,0 % | |
| 26 | Waldrach | 4,0 % | |
| 27 | Irsch | 4,0 % | |
| 28 | Schweich | 4,0 % | |
| 29 | Leiwen | 3,9 % | |
| 30 | Langsur | 3,9 % | |
| 31 | Fell | 3,9 % | |
| 32 | Pluwig | 3,9 % | |
| 33 | Klüsserath | 3,9 % | |
| 34 | Hermeskeil | 3,8 % | |
| 35 | Aach | 3,8 % | |
| 36 | Saarburg | 3,8 % | |
| 37 | Nittel | 3,7 % | |
| 38 | Ayl | 3,7 % | |
| 39 | Ralingen | 3,6 % | |
| 40 | Zemmer | 3,6 % | |
| 41 | Trierweiler | 3,6 % | |
| 42 | Igel | 3,6 % | |
| 43 | Schillingen | 3,4 % | |
| 44 | Wasserliesch | 3,3 % | |
| 45 | Palzem | 2,9 % | |
| 46 | Trittenheim | 2,8 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Zerf?
Mit 4,6 % liegt Zerf auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Trassem (4,6 %) und Gusenburg (4,6 %). Landesweit steht Zerf in Rheinland-Pfalz auf Platz 121 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenheim (4,6 %) und Gönnheim (4,6 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).