Anteil der Menschen ab 65 Jahren Aidhausen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Aidhausen
| Periode | Aidhausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 24,2 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 23,8 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,4 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,2 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 22,6 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,7 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 21,0 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,2 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 20,5 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,3 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,0 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 19,3 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 18,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,6 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 18,8 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,9 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,4 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Aidhausen im Vergleich
Landesweit steht Aidhausen in Bayern auf Platz 478 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burkardroth (24,2 %) und Seinsheim (24,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Aidhausen um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 13 von 24 Gemeinden, zwischen Gädheim (+5,2 Prozentpunkte) und Riedbach (+4,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 24,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 18,6 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Untermerzbach | 26,4 % | |
| 2 | Maroldsweisach | 26,2 % | |
| 3 | Zeil a.Main | 25,4 % | |
| 4 | Königsberg i.Bay. | 25,1 % | |
| 5 | Pfarrweisach | 24,9 % | |
| 6 | Rauhenebrach | 24,7 % | |
| 7 | Theres | 24,6 % | |
| 8 | Hofheim i.UFr. | 24,4 % | |
| 9 | Ebern | 24,3 % | |
| 10 | Aidhausen | 24,2 % | |
| 11 | Rentweinsdorf | 24,1 % | |
| 12 | Kirchlauter | 23,8 % | |
| 13 | Gädheim | 23,3 % | |
| 14 | Ebelsbach | 22,9 % | |
| 15 | Haßfurt | 22,9 % | |
| 16 | Knetzgau | 22,8 % | |
| 17 | Riedbach | 22,7 % | |
| 18 | Wonfurt | 22,2 % | |
| 19 | Sand a.Main | 21,9 % | |
| 20 | Breitbrunn | 21,8 % | |
| 21 | Oberaurach | 21,8 % | |
| 22 | Stettfeld | 21,6 % | |
| 23 | Eltmann | 21,4 % | |
| 24 | Burgpreppach | 20,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Aidhausen?
Mit 24,2 % liegt Aidhausen auf Platz 10 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Ebern (24,3 %) und Rentweinsdorf (24,1 %). Landesweit steht Aidhausen in Bayern auf Platz 478 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burkardroth (24,2 %) und Seinsheim (24,2 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).