Anteil der Menschen ab 65 Jahren An der Poststraße
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · An der Poststraße
| Periode | An der Poststraße | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,6 % | 28,5 % | 22,7 % |
| 2023 | 28,1 % | 28,0 % | 22,4 % |
| 2022 | 27,1 % | 27,8 % | 22,2 % |
| 2021 | 25,5 % | 27,6 % | 22,1 % |
| 2020 | 24,6 % | 27,4 % | 22,0 % |
| 2019 | 23,7 % | 27,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 22,7 % | 26,5 % | 21,5 % |
| 2017 | 22,5 % | 26,0 % | 21,4 % |
| 2016 | 22,0 % | 25,6 % | 21,2 % |
| 2015 | 21,2 % | 25,1 % | 21,1 % |
| 2014 | 20,8 % | 25,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,9 % | 24,7 % | 20,9 % |
| 2012 | 20,6 % | 24,6 % | 20,8 % |
| 2011 | 20,4 % | 24,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 20,1 % | 24,2 % | 20,6 % |
| 2009 | 20,3 % | 24,2 % | 20,7 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren An der Poststraße im Vergleich
Mit 28,6 % liegt An der Poststraße auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – An der Poststraße liegt damit 26 % darüber.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2024 erreicht (28,6 %), der niedrigste im Jahr 2010 (20,1 %).
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Karsdorf | 35,3 % | |
| 2 | Nebra (Unstrut) | 34,9 % | |
| 3 | Zeitz | 33,4 % | |
| 4 | Finneland | 32,9 % | |
| 5 | Freyburg (Unstrut) | 32,8 % | |
| 6 | Laucha an der Unstrut | 32,8 % | |
| 7 | Bad Bibra | 32,1 % | |
| 8 | Hohenmölsen | 31,7 % | |
| 9 | Elsteraue | 31,6 % | |
| 10 | Kretzschau | 31,6 % | |
| 11 | Kaiserpfalz | 31,0 % | |
| 12 | Droyßig | 30,5 % | |
| 13 | Naumburg (Saale) | 30,2 % | |
| 14 | Finne | 29,9 % | |
| 15 | Wetterzeube | 29,6 % | |
| 16 | Osterfeld | 29,4 % | |
| 17 | Gleina | 28,8 % | |
| 18 | An der Poststraße | 28,6 % | |
| 19 | Teuchern | 28,4 % | |
| 20 | Gutenborn | 27,8 % | |
| 21 | Balgstädt | 27,3 % | |
| 22 | Eckartsberga | 27,3 % | |
| 23 | Lützen | 27,3 % | |
| 24 | Weißenfels | 27,2 % | |
| 25 | Lanitz-Hassel-Tal | 26,8 % | |
| 26 | Mertendorf | 26,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wie alt ist Deutschland? Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren zeigt, wie weit die Alterung fortgeschritten ist – bundesweit, in jedem Bundesland, jedem Kreis und jeder Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen ab 65 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Der Anteil steigt seit Jahren, weil die geburtenstarken Jahrgänge der 1950er- und 1960er-Jahre ins Rentenalter kommen. Besonders hoch ist er in ländlichen Regionen Ostdeutschlands und in Kurorten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in An der Poststraße?
Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in An der Poststraße lag im Jahr 2024 bei 28,6 %. Im Jahr 2023 waren es 28,1 % – ein Anstieg um 0,5 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2009).
Wie schneidet An der Poststraße im Vergleich ab?
Mit 28,6 % liegt An der Poststraße auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – An der Poststraße liegt damit 26 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in An der Poststraße entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 20,3 %, im Jahr 2024 bei 28,6 % – ein Anstieg um 8,3 Prozentpunkte.