Anteil der Menschen ab 65 Jahren Bischofsmais
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Bischofsmais
| Periode | Bischofsmais | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,5 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 22,8 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 22,4 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 21,8 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 21,1 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 21,0 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 20,7 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 20,4 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 19,7 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 19,1 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 19,2 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 18,5 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 17,5 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 17,7 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,9 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,4 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 18,2 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Bischofsmais im Vergleich
Landesweit steht Bischofsmais in Bayern auf Platz 616 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallerfing (23,5 %) und Julbach (23,5 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Bischofsmais um 5,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regen Platz 13 von 22 Gemeinden, zwischen Kirchberg i.Wald (+5,4 Prozentpunkte) und Gotteszell (+5,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,5 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,5 % (2012)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Zwiesel | 30,0 % | |
| 2 | Frauenau | 28,3 % | |
| 3 | Drachselsried | 27,7 % | |
| 4 | Lindberg | 27,6 % | |
| 5 | Bodenmais | 26,9 % | |
| 6 | Böbrach | 26,3 % | |
| 7 | Langdorf | 25,8 % | |
| 8 | Ruhmannsfelden | 25,5 % | |
| 9 | Viechtach | 25,5 % | |
| 10 | Regen | 25,1 % | |
| 11 | Arnbruck | 24,0 % | |
| 12 | Bischofsmais | 23,5 % | |
| 13 | Gotteszell | 23,4 % | |
| 14 | Rinchnach | 23,0 % | |
| 15 | Kirchdorf i.Wald | 22,9 % | |
| 16 | Geiersthal | 22,4 % | |
| 17 | Teisnach | 22,3 % | |
| 18 | Zachenberg | 22,1 % | |
| 19 | Patersdorf | 21,9 % | |
| 20 | Kirchberg i.Wald | 21,2 % | |
| 21 | Kollnburg | 20,8 % | |
| 22 | Prackenbach | 19,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Bischofsmais?
Mit 23,5 % liegt Bischofsmais auf Platz 12 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen; zwischen Arnbruck (24,0 %) und Gotteszell (23,4 %). Landesweit steht Bischofsmais in Bayern auf Platz 616 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallerfing (23,5 %) und Julbach (23,5 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).