Anteil der Menschen ab 65 Jahren Dittelbrunn
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Dittelbrunn
| Periode | Dittelbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,2 % | 21,6 % | 22,7 % |
| 2023 | 26,1 % | 21,3 % | 22,4 % |
| 2022 | 25,7 % | 21,1 % | 22,2 % |
| 2021 | 25,6 % | 20,9 % | 22,1 % |
| 2020 | 25,7 % | 20,7 % | 22,0 % |
| 2019 | 25,7 % | 20,5 % | 21,8 % |
| 2018 | 25,3 % | 20,4 % | 21,5 % |
| 2017 | 25,1 % | 20,3 % | 21,4 % |
| 2016 | 24,9 % | 20,1 % | 21,2 % |
| 2015 | 25,2 % | 20,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 25,4 % | 20,0 % | 21,0 % |
| 2013 | 25,5 % | 19,8 % | 20,9 % |
| 2012 | 24,9 % | 19,7 % | 20,8 % |
| 2011 | 24,5 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2010 | 24,4 % | 19,5 % | 20,6 % |
| 2009 | 23,8 % | 19,6 % | 20,7 % |
| 2008 | 23,1 % | 19,4 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Dittelbrunn im Vergleich
Landesweit steht Dittelbrunn in Bayern auf Platz 189 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Volkach (26,2 %) und Gerolzhofen (26,2 %); das sind 3,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Dittelbrunn um 3,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 19 von 26 Gemeinden, zwischen Sennfeld (+3,3 Prozentpunkte) und Michelau i.Steigerwald (+2,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 26,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 23,1 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwebheim | 26,6 % | |
| 2 | Dittelbrunn | 26,2 % | |
| 3 | Gerolzhofen | 26,2 % | |
| 4 | Röthlein | 25,7 % | |
| 5 | Euerbach | 25,4 % | |
| 6 | Schonungen | 25,4 % | |
| 7 | Üchtelhausen | 25,4 % | |
| 8 | Waigolshausen | 25,2 % | |
| 9 | Schwanfeld | 24,8 % | |
| 10 | Stadtlauringen | 24,7 % | |
| 11 | Werneck | 24,7 % | |
| 12 | Gochsheim | 24,5 % | |
| 13 | Grafenrheinfeld | 24,3 % | |
| 14 | Oberschwarzach | 24,1 % | |
| 15 | Sennfeld | 24,0 % | |
| 16 | Geldersheim | 23,2 % | |
| 17 | Michelau i.Steigerwald | 23,1 % | |
| 18 | Wasserlosen | 23,0 % | |
| 19 | Niederwerrn | 22,6 % | |
| 20 | Kolitzheim | 22,5 % | |
| 21 | Sulzheim | 22,1 % | |
| 22 | Poppenhausen | 21,8 % | |
| 23 | Bergrheinfeld | 21,7 % | |
| 24 | Grettstadt | 21,6 % | |
| 25 | Donnersdorf | 20,7 % | |
| 26 | Dingolshausen | 20,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Dittelbrunn?
Mit 26,2 % liegt Dittelbrunn auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; im Landkreis Schweinfurt liegt nur Schwebheim (26,6 %) höher. Landesweit steht Dittelbrunn in Bayern auf Platz 189 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Volkach (26,2 %) und Gerolzhofen (26,2 %); das sind 3,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).