Anteil der Menschen ab 65 Jahren Echternacherbrück
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Echternacherbrück
| Periode | Echternacherbrück | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,1 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 18,4 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 19,1 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 19,7 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 18,8 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 19,0 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 17,7 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 16,7 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 17,3 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 16,5 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 16,5 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 15,9 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 15,8 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 14,6 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,1 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 17,6 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,6 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Echternacherbrück im Vergleich
Landesweit steht Echternacherbrück in Rheinland-Pfalz auf Platz 667 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Raubach (19,1 %) und Ludwigshafen am Rhein (19,0 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Echternacherbrück um 1,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Eifelkreis Bitburg-Prüm Platz 13 von 23 Gemeinden, zwischen Speicher (+1,6 Prozentpunkte) und Bitburg (+1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 19,7 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 14,6 % (2011)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Waxweiler | 28,1 % | |
| 2 | Schönecken | 27,2 % | |
| 3 | Neuerburg | 25,7 % | |
| 4 | Bollendorf | 23,8 % | |
| 5 | Weinsheim | 23,5 % | |
| 6 | Pronsfeld | 23,3 % | |
| 7 | Körperich | 23,0 % | |
| 8 | Prüm | 22,8 % | |
| 9 | Bettingen | 22,1 % | |
| 10 | Irrel | 21,4 % | |
| 11 | Mettendorf | 21,4 % | |
| 12 | Bitburg | 21,3 % | |
| 13 | Orenhofen | 21,2 % | |
| 14 | Bleialf | 20,7 % | |
| 15 | Dudeldorf | 20,4 % | |
| 16 | Herforst | 20,4 % | |
| 17 | Speicher | 20,3 % | |
| 18 | Ferschweiler | 19,8 % | |
| 19 | Badem | 19,5 % | |
| 20 | Arzfeld | 19,5 % | |
| 21 | Echternacherbrück | 19,1 % | |
| 22 | Rittersdorf | 18,3 % | |
| 23 | Wolsfeld | 16,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Echternacherbrück?
Mit 19,1 % liegt Echternacherbrück auf Platz 21 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Eifelkreis Bitburg-Prüm; im Eifelkreis Bitburg-Prüm liegen nur Wolsfeld (16,9 %) und Rittersdorf (18,3 %) niedriger. Landesweit steht Echternacherbrück in Rheinland-Pfalz auf Platz 667 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Raubach (19,1 %) und Ludwigshafen am Rhein (19,0 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (22,7 %).