Anteil der Menschen ab 65 Jahren Erpolzheim
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Erpolzheim
| Periode | Erpolzheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 30,3 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 29,7 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 28,5 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 28,6 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 27,7 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 26,1 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 25,8 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 25,6 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 24,7 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 22,8 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 21,6 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 20,1 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 19,6 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 18,5 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 17,7 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 18,0 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 17,8 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Erpolzheim im Vergleich
Landesweit steht Erpolzheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 18 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hinterweidenthal (30,5 %) und Altenglan (30,3 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Erpolzheim um 12,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Bad Dürkheim, vor Freinsheim (+12,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 30,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,7 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Weisenheim am Berg | 32,8 % | |
| 2 | Wachenheim an der Weinstraße | 30,5 % | |
| 3 | Erpolzheim | 30,3 % | |
| 4 | Freinsheim | 30,1 % | |
| 5 | Deidesheim | 30,0 % | |
| 6 | Großkarlbach | 29,6 % | |
| 7 | Friedelsheim | 28,9 % | |
| 8 | Ruppertsberg | 28,5 % | |
| 9 | Kallstadt | 27,4 % | |
| 10 | Bad Dürkheim | 27,2 % | |
| 11 | Weisenheim am Sand | 27,2 % | |
| 12 | Meckenheim | 26,4 % | |
| 13 | Esthal | 26,3 % | |
| 14 | Dirmstein | 26,2 % | |
| 15 | Ellerstadt | 26,1 % | |
| 16 | Altleiningen | 26,0 % | |
| 17 | Grünstadt | 25,8 % | |
| 18 | Bockenheim a.d.W. | 25,4 % | |
| 19 | Elmstein | 25,4 % | |
| 20 | Weidenthal | 25,4 % | |
| 21 | Haßloch | 25,2 % | |
| 22 | Gönnheim | 24,7 % | |
| 23 | Hettenleidelheim | 24,7 % | |
| 24 | Carlsberg | 24,2 % | |
| 25 | Obrigheim (Pfalz) | 24,2 % | |
| 26 | Ebertsheim | 24,0 % | |
| 27 | Niederkirchen bei Deidesheim | 23,7 % | |
| 28 | Gerolsheim | 23,5 % | |
| 29 | Kindenheim | 23,3 % | |
| 30 | Kirchheim an der Weinstraße | 23,1 % | |
| 31 | Wattenheim | 23,0 % | |
| 32 | Lambrecht (Pfalz) | 21,6 % | |
| 33 | Lindenberg | 21,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Erpolzheim?
Mit 30,3 % liegt Erpolzheim auf Platz 3 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; im Landkreis Bad Dürkheim liegen nur Weisenheim am Berg (32,8 %) und Wachenheim an der Weinstraße (30,5 %) höher. Landesweit steht Erpolzheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 18 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hinterweidenthal (30,5 %) und Altenglan (30,3 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).